№12 (012) 11 - 17 апреля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Тебя как рыбу к пиву подают?

Лет пятнадцать назад о женщинах, зарабатывающих на жизнь определенным образом, я, в ту пору школьница-старшеклассница, знала разве что по газмановской «Путане», да новиковской «Уличной красотке». Ну, может быть, еще по фильму «Интердевочка». Сама лично с жрицами любви не сталкивалась, наивно полагая, что в Северодвинске продажной любви нет. И тут на тебе! Еду в автобусе, напротив садится какая-то женщина, и, приторно улыбаясь, начинает расспрашивать, кто я, да где живу, да куда еду. Отвязаться от нее не получилось, на остановке у стадиона «Строитель» она выскочила следом за мной и, уже не церемонясь, прямым текстом: «Ты хочешь много зарабатывать? Пойдем, я тебя покажу своим друзьям, будешь с мужчинами ходить на вечеринки. Они любят красивых девушек, - трещала она, схватив меня под руку. - А я уж позабочусь, чтобы тебе доставались не только богатые, но и симпатичные». Это сейчас я бы послала ее куда подальше, а тогда, пролепетав что-то невразумительное, сиганула в подошедший кстати автобуc…

Швабры по вызову

Прошли годы, но реалии уличной жизни, похоже, остались те же. Еженедельные бесплатные газетенки пестрят объявлениями о том, что «Клеопатра», «Русалка» или «Белоснежка» окажут незабываемые бытовые услуги. При этом рекламируются не последней модели швабры, а чуть прикрытые тряпочками части женского тела. Интернет тоже не отстает: «В Северодвинске секса нет, зато есть бытовые услуги» - это уже для тех, кто газетным объявлениям предпочитает электронные. Причем во всемирной паутине «облико морале» теряется совсем. Высвечивается фото почти голой девицы в хрущевских «апартаментах» с подписью: «Очаровательная и изысканная девушка приглашает в гости состоятельного господина, желающего ипытать незабываемые ощущения» (орфография сохранена – М.Ш.). «Ипытать» господин сможет за восемьсот рублей в час или три тысячи за ночь. Правда, совсем не исключено, что такая ночь не обернется семейной драмой: город еще помнит случай, когда, вызвав ночную бабочку, клиент увидел в дверях собственную дочурку.

Есть, конечно, на все это разумный ответ: «не нравится – не читай, не смотри, не «кушай»!». Но когда такое агентство «добрых дел» появляется в вашем доме, на вашей лестничной площадке, тут уж голову в песок не спрячешь.

«Быт» заел

Жильцы дома 25 по улице Ленина встрепенулись, когда в квартире №1 на первом этаже появился новый хозяин. Сначала он хотел открыть здесь магазин, переведя помещение в разряд нежилого. Но для этого по новому Жилищному кодексу требуется согласие собственников жилья. Испугавшись, столпотворения покупателей и того, что в любое время в их доме могут появиться игровые автоматы, жители «сталинки» предпринимателю дружно сказали «нет». Потеряв надежду на прибыльный бизнес в центре города, владелец квартиры просто-напросто ее сдал.

- Это он нам, наверное, в отместку сделал: мол, вы мне не дали магазин открыть, получайте тогда «замечательных» соседей», - жильцы первого подъезда уверены, что Надежда Б., кому предприниматель сдал квартиру, не кто иная, как организатор одного из северодвинских частных агентств бытовых услуг.

«Ревизоръ» этого, конечно, утверждать не будет. Жильцы – люди эмоциональные, может что-то и показаться. Но с кем во дворе дома ни говорили – мнение такое, действительно, сложилось.

- Днем все спокойно, зато часов с десяти вечера квартира «оживает», – говорит Татьяна, одна из соседок беспокойного жилища. - Подъезжает такси, забирает размалеванную девицу, через какое-то время еще одна машина – забирает вторую такую же… Иногда до утра гремят, а когда и целую ночь тихо – работа-то, видимо, сезонная. Уже определять научились: коль в подъезде двери захлопали, да машины загудели, значит, у кого-то опять «бытовые потребности» появились…

Пострадал от такого соседства и двор. Таксисты, для которых, видимо, закон не писан – главное быстрее доехать, стали заруливать к первому подъезду прямо по газонам, зеленым насаждениям, по детской площадке. Двор постепенно превратился в проезжую часть. А детей, которые с горки могут скатиться прямо под колеса автомобиля, родители теперь боятся отпускать гулять одних.

Несколько раз жильцы обращались к депутату округа, чтобы тот из «своего» депутатского миллиона выделил хотя бы тысяч десять на ограждение. С этим же вопросом подходили в домоуправление. Все обещали подумать, но воз, а точнее машины и ныне там.

Участковый и тайная комната

А что же милиция? – спросите вы. По словам участкового инспектора Евгения Дунаева, жалоб или заявлений от жильцов на гражданку Б. лично к нему не поступало. Сам он недавно побывал в этой квартире. Хозяйка провела его по комнатам – гостиная, спальня, в третьей затеян ремонт. Придраться вроде бы не к чему – договор аренды оформлен до 1 мая. «Но такое впечатление, что помещение действительно используется как диспетчерская для приема звонков от клиентов, - поделился впечатлениями Евгений Владимирович. - Доказательств, конечно, нет, но квартиру буду держать под контролем».

Чутье милиционера, похоже, не подвело. Жильцы в голос утверждают, что квартира на первом этаже не может быть трехкомнатной! С бывшими ее обитателями многие были дружны, в гости заходили – там четыре комнаты плюс из кухни выход в маленькое, в семь квадратных метров, помещение с отдельным окном. Летом, проходя мимо распахнутых настежь окон, соседи видели, что в одной из комнат стоят двухъярусные кровати, а на подоконнике то и дело сидели девушки с сигаретами в зубах. По словам инспектора, ни в одном из трех показанных ему помещений таких кроватей не было. В домоуправлении нам также подтвердили, что квартира №1 четырехкомнатная. Получается, стражу порядка не показали то, что было бы прямым доказательством деятельности хозяйки?

«Генеральная уборка» на местах

Сегодня у органов правопорядка мало полномочий для привлечения к реальной ответственности тех, кто занимается «бытовыми услугами». Разве что привлечь «бабочек» к административной ответственности. А для начала еще надо доказать, полы девочки моют, или что-то иное предлагают. «Контрольные закупки», которые пыталась проводить милиция, тоже не всегда приводят к искомому результату. Говорят, раз заказали, а «крошки», заподозрив неладное, действительно вымыли квартиру за несколько сотен и исчезли.

На законодательном уровне этот вопрос поднимается как-то неохотно. Сначала депутаты Госдумы «задробили» поправки в закон «О средствах массовой информации», которые запрещали бы рекламу услуг сексуального характера, а для руководителей СМИ установили бы административную ответственность за ее публикацию. (В Северодвинске, помнится, три года назад мэр вместе с прокурором и сотрудниками УВД собрал редакторов городских средств массовой информации и попросил не печатать объявлений от фирм, занимающихся организацией «досуга». Устный договор до сих пор соблюдают все, кроме издателей рекламных листков «Вечерок» и «Фаворит»). Затем Госдума разослала по субъектам другой законопроект – «О регулировании платных услуг сексуального характера», видимо, чтобы узнать, как относятся к легализации проституции на местах. Ведь чтобы регулировать, надо официально признать, что подобные услуги в России существуют. Пока депутаты определяются, милиции приходится рассчитывать только на собственное чутье. Как и в случае с квартирой №1 на Ленина, 25.

У СПИДа женское лицо

«Спит-спит Оля – все законно, а на СПИД-СПИД ей плевать с балкона…», - «учила» тинейджеров восьмидесятых группа «Сектор газа». Несмотря на юридическое бесправие, путаны и по сей день продолжают заниматься своим ремеслом, никуда не исчезли и потребители продажной любви.

Уже несколько лет специалисты здравоохранения бьют тревогу – распространение «любострастных болезней» продолжается, а количество заболевших ВИЧ за последние годы в Северодвинске резко возросло. На 1 января 2007 года в городе зарегистрировано 46 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Но это только официальные данные, цепочку распространения до конца проследить практически невозможно.

- У заболевания ВИЧ теперь молодое женское лицо, - сказала в своем выступлении на Координационном совете по реализации национального проекта «Здоровье» главный врач областного клинического центра по борьбе со СПИДом Вера Утюгова. – Если раньше основными «поставщиками» были наркоманы, то сейчас главный путь передачи ВИЧ – половой. И судя по всему, девочки из «бытовых услуг» играют здесь ведущую роль.

…Еще батенька Фрейд три века назад говорил, что миром правят секс и агрессия. Эти два понятия действуют на уровне инстинктов и потому сильны и неискоренимы. Но может быть, не зря мы, «гомо сапиенс», считаем себя выше животных, и тот самый «сапиенс» дан нам для того, чтобы учить наших детей красоте любви, а не ее купле-продаже. Общество само породило «продажную любовь» в том виде, в котором она есть, само ее взрастило, и само же будет пожинать плоды, с каждым днем все больше и больше загоняя свои желания и хотения в статус «аморальных». Не надо питать иллюзий тем, кто заказывает секс-услуги, что они как бы ни при чем, в тени, в стороне. Еще как при чем! А девочкам, мечтающим быстро заработать, не надо думать, что все это ненадолго, что, когда проснешься, все снова будет в розовом свете. Не будет уже ни розовых очков, ни платьев с рюшами, ни юного блеска глаз.




Вопросы «быта» изучала
Мария Шмидт

Когда этот материал был уже подготовлен, в абонентский ящик «Ревизора» бросили диск с записью разговора. Одна из собеседниц – организатор «замечательной квартирки» Н.Басалаева, другая – секретарь руководителя известной в городе фирмы.

- Здравствуйте, могу я с Ириной или с Надеждой поговорить?
- Я слушаю.
- Ирина или Надежда? С кем я разговариваю-то?
- С Надеждой.
- Надежда, добрый день. Меня шеф попросил связаться с вами. Дело в том, что они тут едут на симпозиум нефтяников, везет он каких-то двух важных персон. Им нужны девочки на сегодня на вечер, может быть, еще на завтра, на субботу.
- А это вы откуда звоните?
- Я из фирмы звоню из нашей. Он сказал связаться с вами, что обычно с вами эти вопросы решает.
- Как зовут-то?
- Дмитрий Сергеевич.
- Странно, не знаю.
- Он велел мне снять номер и вот этот вопрос решить. Я думаю, надо оплачивать как-то это заранее, или потом уже по факту. Просто первый раз сталкиваюсь с этим. Я работаю всего две недели у него.
- Лучше, наверное, когда они уже приедут в номер, когда снимут там, все организуют. У меня-то как бы оплата просто по факту, когда уже девушек привезут и все. Там они сами себе выберут…
- То есть мне сейчас никакой предоплаты не вносить?
- Нет.
- А то, думаю, что-нибудь не так сделаю, потом будет не рассчитаться со своим шефом.
- Не-не-не, это товар-деньги-товар, это уже…(смеется)
- Он сказал, что двоих товарищей-то везет. И надо двух или трех на сегодня и завтра.
- Ну, это не проблема.
- То есть они приедут, если что позвоним, и сразу же привезут девушек?
- Так-то да.

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz