№12 (012) 11 - 17 апреля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ж есткий формат ____

Кошмар на улице Воронина

Жили-были дед да баба. Жили они на своей улице Воронина долго и счастливо. И умерли в один день. Только не от старости, как в сказках со счастливым концом. А от ножа семнадцатилетнего соседа. Вы думаете, что это просто сюжет одного из фильмов ужасов? К сожалению, нет. Эта реальная история. И произошла она в нашем городе совсем недавно. От того, с какой жестокостью действовал убийца, не то что соседи убитых, даже следователь, ведущий это дело, до сих пор в шоке. Хоть и привыкли работники прокуратуры к расследованию «мокрых» дел, но ведь и у них есть нервы, а у жестокости – предел.

ТЕ, КОГО УЖЕ НЕТ

Пенсионеры П. (по понятным причинам мы не называем имена погибших) были людьми тихими и доброжелательными. Им обоим перевалило за семьдесят. И хоть иной раз не отказывались от лишней рюмки, окружающие о них отзываются, как о спокойных, трудолюбивых, хозяйственных людях. «Расслабляясь», они, как говорится, никому не мешали. О хорошем отношении к пожилому семейству говорит и тот факт, что на их похороны скидывались всем подъездом.

У семьи П. в гостях часто бывала и мать семнадцатилетнего Руслана Ш. Так что пенсионеры Руслана знали с рождения и относились к нему как к родному внуку. Постоянно передавали ему через мать гостинцы. А в марте этого года «внучок» оборвал их жизни. Как это произошло?

И ФОТО С УБИЕННЫМИ НА ПАМЯТЬ

По информации Алексея Холпилова, следователя по особо важным делам городской прокуратуры, произошло это так: Руслан пришел в гости к пенсионерам. Вместе выпили. Потом, когда старушка отправилась в магазин, безо всякой на то серьезной причины, начал наносить удары ножом ее супругу. В уголовном деле зафиксировано: в области грудной клетки мужчины 50 (!) колото-резаных ран. Когда из магазина вернулась женщина, «внучек» взялся и за нее. Озверело наносил удар за ударом, в завершение выколол у бездыханной уже соседки глаза.

На следующий день (видимо, очень хотелось похвастаться) привел в квартиру убитых стариков приятелей-однолеток. Желая еще больше удивить «зрителей», на глазах у них вспорол живот одного из убитых. А затем попросил сфотографировать его с трупами камерой мобильного телефона. Но и на этом несовершеннолетний «чикатило» не остановился. «Сейчас я их поджарю», - заявил он приятелям. И побежал домой за бензином. Когда чиркнул зажигалкой, пары бензина сдетонировали. Произошел хлопок. Руслан, испугавшись, что шум привлечет соседей, выскочил из подъезда и спрятался в соседнем подвале. Но было уже поздно. Вызванная ошеломленными приятелями милиция юного маньяка задержала.

ЛЮБИМОЕ СЛОВО «УБЬЮ»

От Алексея Холпилова об обвиняемом известно следующее:
- Год рождения – 1989. Поменял очень много школ, везде характеризуется крайне отрицательно, мог запросто послать учителя подальше или избить кого-нибудь из одноклассников. А вот список его «успехов»:
2000 год – совершил кражу кассового аппарата из теплицы школы №20. 2001 год – разбил в школе оконные стекла, причинив ущерб более чем на пять тысяч рублей. 2002 год – избил девочку. 2006 год – пытался вырвать сумку у женщины и скрыться. В этом же году избил маму своего друга. За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112, часть 2) ему дали три года лишения свободы условно.

Картину дополнила мать обвиняемого. Когда Холпилов попросил ее охарактеризовать сына, она произнесла лишь два слова – «фашист» и «подонок». По словам следователя, у него с родительницей состоялся интересный диалог:
- Вы сына почему давно не видели, дома не появлялся?
- Нет, он дома жил. Это я жила у родственников и знакомых.
- А почему?
- Так весна же.
- И что?
- У него весной всегда «портится характер». Были случаи, - бегал за мной, пытался облить бензином, поджечь. Поэтому в таких случаях я всегда ухожу из дома…
Сын, по рассказам матери, разделяет людей на две категории – тех, которых может избить он, и тех, которые могут избить его. Часто бегает с ножом, изображая, что кому-то наносит удары. А его любимое слово - «убью».
Как говорит женщина, такими же неуравновешенными, «взрывными» были его отец и дед. Последний, утверждает она, довел до самоубийства свою жену. Отец Руслана тоже постоянно ввязывался в драки, в конце концов, его обнаружили мертвым…

ЯСНО, НО НЕ ОЧЕНЬ

Семейства ни в чем не повинных пенсионеров нет в живых. Но вот ответить на вопрос «кто виноват?» при всей кажущейся ясности все-таки не очень просто.

Объясняет следователь Алексей Холпилов:
- Уголовное дело возбуждено по статье 105, части 2, пункту А – «Убийство двух лиц». Оно совершено с особой жестокостью, с использованием беспомощного состояния потерпевших. Эта статья предусматривает от 8 до 20 лет лишения свободы, либо смертную казнь, которая в России сегодня не применяется. Но в отношении несовершеннолетних, согласно действующему законодательству, максимальное наказание не может превышать 10 лет. При наличии явки с повинной (а Руслан Ш. не только во всем признаётся, но и бравирует тем, что сделал – А.С.) нельзя давать более трех четвертей максимально предусмотренного наказания. Получается, если его признают виновным, суд не может дать ему больше семи с половиной лет.
В то же время, с учетом показаний свидетелей, окружающих, похоже, у молодого человека имеются определенные отклонения в психике. Достигли ли они уровня невменяемости, - должны выявить эксперты. Следователь, например, увидел, у него особую, ничем не объяснимую ненависть к людям пожилого возраста:
- Он считает, что они зря живут. Об убитых заявил следующее: «Туда им и дорога, все равно они уже были старые и только водку понапрасну переводили».
Если Руслана Ш. в итоге признают невменяемым, получится, что субъекта преступления просто-напросто нет. А если нет субъекта, значит, нет и самого преступления. Тогда обвиняемый в связи с тем, что представляет опасность для нашего общества, будет помещен в специализированное учреждение для прохождения соответствующего лечения.

НЕ ХВАТАЕТ ВОЙНЫ?

Как видите, «если» в этой истории очень много. И все-таки мы решили рассказать об этом страшном преступлении, чтобы каждый из нас хоть на секунду задумался. Пусть даже Руслан будет признан больным, но вглядитесь в себя, в окружающий «безумный мир» - мы-то с вами вполне здоровы? И говоря о «тяжелом наследстве» отца и деда, списывая произошедшее на гены, не упрощаем ли мы ситуацию? Не облегчаем ли груз своей душе: парнишка, дескать, озверел ни с того, ни с сего, и нас это, и все это нас абсолютно не касается?

Давайте внимательно посмотрим вокруг. Ведь Руслан, как и все мы, живет в том же обществе, в больном мире, где ни на минуту не прекращаются войны, где люди ежедневно убивают друг друга, где родителям возвращают тела их детей, погибших непонятно во имя чего. Все это страшно. И все это реалии нашей жизни. А самое страшное, что нас устраивает этот больной мир. Нам, видимо, не хватает войны в жизни – мы смотрим ее по телевизору. Усаживаясь к нему вместе с детьми, с удовольствием «заглатываем» фильмы и передачи, в которых убивают, насилуют, унижают. Задумайтесь! Несовершеннолетний убийца вырос не в диком лесу, не среди зверей, он – часть нашего общества. А значит, мы все виноваты.

Можно, конечно, закрыть на эту историю глаза и сказать: «Это произошло не с моими родственниками. Мой сын не такой». Но что вы сделали для того, чтобы завтра ваш ребенок никого не унизил и не обидел? Чтобы он вырос человеком, уважающим чужие жизни?



Арина СТРЕЛКОВА

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz