№11 (011) 04 - 10 апреля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Р ассекречено____

Василий Иванович меняет профессию

В 1992 году к 75-летию Великой Октябрьской социалистической революции по заказу Государственного Комитета СССР по телевидению и радиовещанию на экраны наших кинотеатров должен был выйти новый художественный фильм «Чапаев». Люди старшего поколения много раз видели знаменитое полотно братьев Васильевых с великолепным Борисом Бабочкиным в роли легендарного комдива. Фильм был отснят еще в тридцатые годы и требовал новой экранизации, так как за это время историки нашли много новых интересных материалов из жизни Василия Ивановича. Была поставлена цель максимально правдиво отразить судьбу главного героя и его дивизии, познакомить молодежь с настоящим Чапаевым, а не с персонажем анекдотов.

Фильм начали снимать, как ни странно, в Северодвинске и его окрестностях. Почему было выбрано именно это место, до сих пор остается загадкой, возможно, режиссер хотел использовать в съемках английский танк, что стоит в Архангельске, да ЦУМовский броневик… Штаб Чапаева расположился в поселке на окраине города, переплывать Урал должны были в районе Паранихи у железнодорожного моста, а битва с каппелевцами - на картофельных полях по маршруту движения автобусного маршрута №104.

На главную роль пригласили непрофессионального актера. Северодвинцы его хорошо знают – это Василий Иванович Уваров. Видимо, внешнее сходство полных тезок сыграло при выборе не последнюю роль. То, что фильм снимали у нас, Василию Ивановичу было на руку – участие в съемках не мешало ему ежедневно решать важнейшие вопросы по обеспечению жизнедеятельности города (Уваров много лет был заместителем мэра по коммунальному хозяйству).

На снимке: в редкие минуты отдыха Василий Иванович Чапаев-Уваров рассказывает Анке анекдоты про нее и себя. На заднем плане – актер, снявшийся в роли Петьки Исаева. Именно здесь, у дома 51 по ул.Индустриальной, снимали знаменитую сцену пулеметной стрельбы из арочного окна по броневику белогвардейцев.

К сожалению, отснято было не более половины материалов. Советский Союз приказал долго жить, а с ним и Госкино СССР.


Рубрику ведет Варфоломей КОРОБЕЙНИКОВ


Кинопробы

В нашем архиве сохранилось еще несколько любопытных снимков с кинопроб этого фильма, которые мы с удовольствием представляем вашему вниманию:


1. Раненый Чапаев переплывает Урал в районе Ягринского моста. Позже заплыв пришлось перенести на Параниху, так как режимные службы запретили нырять вблизи судостроительных гигантов.


2. Стрельба из пулемета по броневику. Максим был любезно предоставлен городским краеведческим музеем, а чудо на колесах – Руководством ЦУМа


3. Развеселая, симпатичная и обаятельная Ольга Руссова дублировала Анку-пулеметчицу


4. На эпизодическую роль хитрого крестьянина пробовался наш земляк Станислав Кожевников. Он по сценарию произносил только две фразы: «Василь Иваныч, тут вот мужики сумлеваются, за большевиков ты аль за коммунистов» и «Белые пришли – грабют, красные пришли, понимаш, опять грабют!».


5. Только что прибыл своим ходом бронепоезд и пока стоит на железнодорожном вокзале.


Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz