№11 (011) 04 - 10 апреля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Горящий бизнес

«В ночь на вторник загорелись два строения, принадлежащие одному владельцу – индивидуальному предпринимателю Гасанову. Налицо признаки поджога.

Сначала преступники разбили окна, забросили внутрь и подожгли емкости с бензином в доме 3б на ул.Торцева, переоборудуемом под кафе. Затем проделали то же в торговом павильоне по адресу: ул.Юбилейная, 11, строение 1. Пожары ликвидированы сотрудниками ПЧ-7, милиция задержала двух молодых людей, подозреваемых в совершении поджогов. Мотивы и обстоятельства преступлений теперь предстоит выяснить следствию».

Эта информация, неделю назад опубликованная в «Вечернем Северодвинске» под заголовком «Хулиганы или экстремисты?» особого внимания горожан, похоже, не привлекла. Но говорить о «юношеской шалости», ведущей к пожарам, когда чуть ли не одновременно в разных концах города горят два помещения, принадлежащих одному человеку, не станет, думаю, даже самый наивный. Автор заметки прав: все признаки умышленного поджога налицо.

Когда изучаешь данные о пожарах, произошедших на бизнес-объектах города за последние годы, невольно складывается впечатление: большинство из них связаны с вполне определенным кругом лиц.

Боливар не выдержит двоих

Несколько лет назад среди предпринимателей-азербайджанцев начали набирать силу двое: Гашим Гасанов, служивший когда-то в местной милиции, и Якуб Абдуллаев, бывший мастер станции техобслуживания, на заре перестройки ушедший в бизнес. Оба в городе старожилы, несли здесь армейскую службу, остались, завели семьи. Абдуллаев приобрел в свое время подержанный грузовик, сам ремонтировал, сам ездил за товаром. Трудился в поте лица. Гасанов тоже не отставал… Успех, говорят, любит упорных. Сегодня в собственности у Гасанова магазины «Петровский» на ул.Ломоносова, «Алина плюс» на ул.Орджоникидзе, семь или восемь киосков, магазин в «фонарике» на ул.Трухинова. Кроме того, он арендует помещения ресторана «Апшерон», магазинов «Лагуна», «Княжий двор», «Улыбка» на ул.Плюснина. По некоторым оценкам, ежемесячно этот бизнес приносит Гасанову до 3 млн. рублей. Вот-вот должны были открыться и пострадавшие от поджога кафе и торговый павильон.

Якуб Абдуллаев тоже в свое время имел неприятности. Неизвестные поджигатели не раз уничтожали его легковые машины, от еврофургона, приобретенного для дальних поездок, остались лишь рожки да ножки, дважды полыхал огонь на абдуллаевской даче.

Как правило, люди одной национальности, тем более южане, с Кавказа, поддерживают друг друга. А тут, не берусь ничего утверждать, но злые языки поговаривали: Гасанов, дескать, совсем не рад, что Абдуллаев набирает в бизнесе силу: всегда, вроде, был он первым, а тут конкурент подпирает. И даже горевшие авто Абдуллаева кое-кто связывал именно с этим слухом.

Человек с кассеты

Все эти досужие домыслы можно было бы вообще не принимать в расчет, если бы не произошедшая в 2003 году история. Процитирую снова «Вечерний Северодвинск»:

«В ночь на 12 марта на берегу Театрального озера за домом быта «Северное сияние» сгорела шашлычная… Официальным владельцем по документам является частный предприниматель Елена Павленко. То, что это был поджог, сомневаться не приходится… Дознаватели уже при осмотре назвали это главной версией. А народ возле пепелища говорил, что в окна были брошены бутылки с зажигательной смесью. Была и жертва. Ротвейлер, так и не сумевший защитить собственность хозяев, сгорел на цепи».

Шашлычная заполыхала перед самым открытием И хоть официально числилась владельцем Елена Павленко, строил эту рубленую избу из круглого леса в красивом уголке на берегу озера выходец из Армении Алик Матевосян. Он, подождав некоторое время – найдут ли поджигателей, предпринял собственное расследование. И написал заявление в милицию, в котором, якобы, заказчиком назвал Гасанова. Среди предпринимателей ходят разговоры, что кто-то вроде бы даже смотрел видеокассету с исповедью поджигателя: как он бросал бутылки; кого, кроме Матевосяна, подпалил; кто был действительным заказчиком…

Знакомы ли с этим признанием в правоохранительных органах?

По-видимому, знакомы. Ибо человек с кассеты, говорят, объявлен в розыск. Так как почти сразу после видеоисповеди исчез из Северодвинска.

Причем тут Березин?

В начале июля прошлого года в передачах ТВС и во всех городских СМИ «засветился» депутат горсовета и по совместительству бизнесмен, владелец известной фирмы «Альфа» Илья Березин. Позируя перед теле- и фотокамерами со скорбным лицом (на котором то и дело проскальзывало довольное выражение), он красочно повествовал о поджоге своей дачи. И снова цитируем «Вечерний Северодвинск»:

«…На дачное хозяйство Березина покушались 1 июля. Около шести часов утра загорелся бытовой домик. От постройки осталась печка, зола и груда обгоревших досок… А теперь о главном: кто и за что? На этот вопрос, разумеется, должно ответить следствие, если дело не закроют. Но у Березина есть ощущение, что поджог – не что иное как психологическое давление. И результат бурной деятельности депутатов фракции муниципального Совета «Возрождение Севера». На последней сессии «возрожденцы», как обычно, наделали много шума. В частности, потребовали у чиновников мэрии разобраться с вопросом незаконного предоставления земельного участка…»

В общем-то, намек, я думаю, ясен. Куда ведут Березина его «ощущения», читатели и телезрители вполне ощутили.

А теперь еще об одном пожаре. В августе, буквально через месяц после описанных выше событий, в охраняемом дачном поселке на Лае дотла сгорела дача предпринимателя Валерия Бирюкова. Заметьте, не бытовой домик. Два мизерных бытовых помещения как раз сохранились. А вот от самого дома, весьма, замечу, приличного, остались одни головешки.


Вот, что осталось от дачи В. Бирюкова

Теперь, внимание! – следите за мыслью дальше. Валерий Бирюков и Евгений Прокопчук – партнеры по бизнесу, владельцы комбината полуфабрикатов. Незадолго до этого третьим в их коммерческих делах был Гашим Гасанов. В прошлом году предприниматели, как говорится, разошлись во взглядах. Начался дележ собственности. И хоть Гасанов получил, говорят, неплохие отступные, потерю доли в комбинате, по слухам, болезненно переживал. Что это не просто сплетни, подтверждает тот факт, что дело дошло до разбирательства в арбитраже, где предъявлялись многомиллионные иски.

Причем тут Березин и его дача? – спросите вы. Так в том-то и вопрос, что в момент поджога дом в СОТ «Заозерный» депутату госсовета на самом деле не принадлежал. Оформлен он был официально на Илью Владимировича (вернее, на его жену) лишь в сентябре минувшего года. То есть спустя два месяца после пожара в сарае. А продал дачу Березину (внимание!)… предприниматель Прокопчук.

Да, мы не станем отрицать, что владелец «Альфы» получил ключи от строения еще в начале лета. Но договоренность была такая: Березин рассчитывается по частям. В июле за ним числилось больше половины суммы. Тем не менее выгоду – в виде политических дивидендов, красуясь перед СМИ, он уже начал извлекать.


И. Березин на фоне сгоревшего сарая (фото из газеты "Вечерний Северодвинск")

Однако, смеем утверждать, до этих «пиаровских» выступлений, почти никто, даже те, кто знаком с Евгением Прокопчуком близко, о факте продажи дачи не подозревали. В связи с этим у «Ревизора» возникает вопрос: кого же тогда – Березина или Прокопчука – поджигали? Когда ходишь по пожарищу дачи Валерия Бирюкова, партнера Евгения по бизнесу, и бывшего партнера Гасанова, почему-то склоняешься отнюдь не к фамилии депутата.

Кстати, сгоревшая подсобка, на фоне которой Березин красовался, при стоимости строения тысяч в 20, была застрахована на сто тысяч. Естественно, оформлены были документы на прежнего владельца. И тот до сих пор не удосужился получить эти деньги. Березин, говорят, заказал новый сарай. Не берусь назвать точную цифру, но ходят слухи, что договорился за 40 тысяч рублей. И в то же время не раз обращался к Прокопчуку: не думает ли тот, дескать, вернуть ему страховые деньги?

Вопросы без ответов

Но обратимся снова к разгулявшемуся «красному петуху». 9 октября прошлого года он «клюнул» магазин для бедных на ул. К.Маркса, 6. В помещение, которое предприниматель А.Машарин сдал для торговли товарами эконом-класса, ночью бросили несколько бутылок с зажигательной смесью.

Ущерб хозяева этой точки, выходцы из Таджикистана, оценили в несколько миллионов. Кто заказчик и кто совершил поджог, до сих пор не выяснено. Однако в предпринимательской среде ходят упорные разговоры, что бизнес таджика, имеющего хорошие связи с дешевым дальневосточным рынком, задел интересы владельцев претендующего на покупателей эконом-класса магазина «Прикид». Так это или не так, достоверно сказать вряд ли кто-то возьмется. Но факты, подтверждающие, на что иной раз решаются конкуренты, в новейшей российской истории искать долго не нужно. Примеры, когда даже брат лишает брата бизнеса, а, порой, и самой жизни – рядом. «Ревизоръ» о таких ситуациях несколько раз писал. Что уж тут говорить о чужих людях, которые чем-то кому-то насолили.

…Но вернемся к началу этой публикации. Итак, на днях загорелись кафе и магазин Гасанова. Мы побывали возле этих строений. Каких-то ощутимых следов поджогов увидеть не удалось. Скорее всего, спасибо стоит сказать пожарным – вовремя подоспели. Теперь – слово за правоохранительными органами. Хотелось бы получить ответы на вопросы: что говорят задержанные? Чья это месть? Конкурентов? Завистников? Или, может, ответная реакция на какие-то действия бизнесмена?


На стенах кафе на ул. Торцева, 3б следов пожара почти не заметно

Кстати, тех, кто бросал бутылки в дачу Прокопчука (ныне Березина) тоже минувшим летом задержали. Оказалось, поджигатели – молодые парни, за которыми явно стоял серьезный заказчик. Только вот кто он – до сих пор горожанам об этом не известно. Распространился лишь слух, что дело по поручению областной прокуратуры взяла под себя очень серьезная правоохранительная структура, в задачи которой входит борьба с организованными преступными группировками.


Виктор Холстов

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz