№10 (010) 28 марта - 03 апреля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Д авным давно____

Урок истории

В некоторых СМИ называют персонажи исторического комикса "Поморские Бабаи", взятого нами с сайта http://pravda-net.narod.ru, не иначе, как уродливыми. Художника, как известно, обидит всякий. Мы же попытаемся восстановить историческую справедливость.

Когда в 1966 году на экраны кинотеатров вышел английский кинофильм «Миллион лет до нашей эры», это стало событием в масштабах СССР. Помню, народ валом валил в «Родину», а чтобы приобрести билетик, надо было выстоять длиннющую очередь. Ходили по несколько раз, лично я, если не изменяет память, тоже сделал 3-4 захода. Что же так тянуло советского зрителя в зрительный зал? Во-первых, прокат фильмов, снятых на территории стран – членов НАТО, - это само по себе было большой редкостью. Во-вторых, увидеть динозавров, словно шагнувших с учебника по истории древнего мира, до этого нам не доводилось. Ну, а в-третьих, там такие женщины… Полуголые блондинки своими прелестями беспокоили сердца инженеров, пролетариата, комсомольцев, пионеров и даже членов партии.

Что и говорить, фильм для того времени был хорош! Это сейчас моя супруга говорит, что все это брехня и обман зрителя. Дескать, у красоток всегда великолепные прически и макияж, даже после сражений и ползаний по деревьям. Жена права, как всегда. У них не было шампуней, фенов и прочих вещей, необходимых для уходом за прической и лицом.

Ученые, работающие с черепами и костями наших предков, установили, что они были далеко не красавцами и красавицами, а по нашим меркам, так и совсем уродами. Вероятно, неандертальцы и кроманьонцы так не считали, и у них были свои эталоны красоты. Когда-нибудь в далеком будущем, изучая наши останки, некие существа будут посмеиваться и над нашими представлениями о прекрасном. Эволюция, господа-товарищи!

Скорее всего, художники, которые рисуют первобытного человека, для достижения исторической правоты, не приукрашивают, а изображают наших родичей из далекого прошлого такими, какими они были на самом деле. Поэтому персонажи и уродливы. Значит, работа удалась. А художника, как известно, обидит всякий…

На рисунке: Первобытная крастока в представлении авторов фильма "Миллион лет до нашей эры" (Англия, 1966г.)
На самом же деле кроманьонец выглядел так... ...А так неандерталец (облик восстановлен по найденным при раскопках черепам)



Сдувал историческую пыль
Ахиллес ПЯТКИН

Рисунки взяты с сайта www.bibliotekar.ru

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz