№10 (010) 28 марта - 03 апреля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ё карный бабай!____

Что за фантазии, писатель?

Ревнителей нравственной чистоты одолевают грязные фантазии.
Джонатан Свифт

«Все уже сказано, но еще не обо всем донесено», - заметил как-то мудрый поляк Станислав Ежи Лец.
В самом деле, ничто под Луной не ново. Новенькое о себе узнаешь только из доносов.

Одно из таких заявлений поступило недавно на имя Главного федерального инспектора по Архангельской области Алексея Ермакова. Известный своими многочисленными писаниями северодвинский депутат Александр Гришин обращал внимание «государева ока» на то, что в газете «Народный ревизоръ» (№ 3) опубликован комикс «Поморские бабаи», в котором древнее племя, проживающее на берегах озера Мудьма, поклоняется не кому-нибудь, а «великому богу Влапуту». И изображение вышеозначенного Влапута своими чертами очень схоже со светлым ликом Президента России Владимира Владимировича Путина.

Не знаем уж, какие кары со стороны Федерального инспектора призывал на наши головы народный избранник, но главного достиг. Как там у бессмертного Оруэлла? «Большой Брат следит за тобой»? Мы это поняли: недремлющее депутатское око постоянно обращено в нашу сторону.

Ну, и еще одна цитата – из чеха Милана Кундеры: «Полицейские досье – наша единственная надежда на бессмертие». Заявление г-на Гришина было переправлено областному прокурору Владимиру Бакуну. (Что еще оставалось делать Алексею Алексеевичу Ермакову?! Реагировать на заявление ведь как-то надо!).

Тут же на сайте одного из архангельских информагентств появилось хлестское сообщение: «В Северодвинске разворачивается «карикатурный» скандал. В местной газете «Народный ревизоръ» опубликован комикс, вызвавший пристальное внимание правоохранительных органов».

Чувствуете, какая терминология в ход пошла? «Карикатурный скандал» - это уже из разряда тех историй, которые связаны с судебными исками, закрытием изданий. Сначала в Дании. Потом в нашем Волгограде. За карикатурные изображения пророка Магомеда и , якобы, разжигание религиозной розни между верующими.

Готовы допустить, что г-н Гришин не менее истово верит в Президента Путина. Но зачем при этом путать Владимира Владимировича с исламскими пророками?

В Северодвинске никакого «карикатурного скандала» нет и в помине. Работники городской прокуратуры, ведущие проверку, в отличие от члена партии «Единая Россия» Гришина, - люди с хорошим чувством юмора. Злую карикатуру от добродушного шаржа отличить умеют. И безусловно, не в пример депутату, законы знают. Поэтому, пусть даже кто-то в персонаже комикса и узрел черты Президента (хотя в газете ясно сказано: всякое сходство с конкретными людьми является случайным), юристы понимают: в отличие от Флага, Герба и Гимна, Владимир Владимирович символом России не является. Поэтому заботиться о собственных чести и достоинстве, если сочтет, что «бабайский» комикс на них каким-то образом покусился, должен самолично. Или уж через доверенных представителей. Слышите, г-н Гришин? - доверенных. То бишь имеющих на это нотариально заверенные полномочия. Вряд ли вы обладаете таковыми.

Никоим образом, Александр Михайлович, не хотим оскорбить ваши глубокие чувства по отношению к Президенту. Больше того, «Народный ревизоръ» эту симпатию во многом разделяет. Поэтому предлагаем вам возбудиться и на иные схожие с В.В.П. объекты. В частности, заметить персонаж из передачи НТВ «Реальная политика» с Глебом Павловским. Или написать о безобразном поведении артиста Галкина, вечно пародирующего Президента. Не говорим уже о домовом эльфе Добби из фильмов о Гарри Поттере, в облике которого явно просматриваются приметы всем знакомого образа. Кстати, в свое время радиостанция «Эхо Москвы» и «Новая газета» сообщали, что адвокаты готовили судебные иски к создателям киноленты. Но, видимо, чувство юмора в итоге все же возобладало.

Может, не стоит и на местном уровне облекать черты Президента в бронзовое многопудье? Превращая вполне земного и не чуждого шутке человека в «Того-Чье-Имя-Нельзя-Называть».

…Ну и в заключение. Когда представителя редакции пригласили в прокуратуру, один из знакомых, узнав, в чем дело, вспомнил исторический анекдот:
«Выходя от Сталина, Жуков в приемной в сердцах произносит: «У-у, усатая сволочь…»
Бессменный сталинский секретарь Поскребышев влетает в кабинет генералиссимуса:
- Иосиф Виссарионович, уходя от вас, Жуков сказал: усатая сволочь!
- Товарищ Жуков, вернитесь, - и когда тот появляется в кабинете, Сталин спрашивает: «Вот вы произнесли: усатая сволочь! Вы кого имели в виду?»
- Конечно Гитлера, Иосиф Виссарионович, - не моргнув глазом, отвечает Жуков.
Сталин поворачивается к секретарю:
- А вы кого имели в виду, товарищ Поскребышев?»

Хотим и мы вслед за вождем спросить:

- Товарищ Гришин, кого вы имели в виду, когда сочиняли заявление о «Боге Влапуте»?


Антон ЩИПАЧЕВ-КОСИЛОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz