№9 (009) 21 - 27 марта 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Ж есткий формат____

ЖДАЛИ ТЕЩУ - ПОЛУЧИЛИ ОФИС

Квартиру 16 в доме 16/1 по проспекту Ленин охраняет металлическая дверь. Обыкновенная, таких в нашем городе много. Она наглухо прячет от окружающих частную жизнь ее обитателей. Однако соседи были вынуждены заглянуть за железную непроницаемость двери и вмешаться в быт несколько месяцев назад въехавших сюда жильцов.

Сюрприз из дворницкой

- Когда мы впервые столкнулись с новым соседом, - рассказывают старожилы, - он сообщил, что здесь будет жить его теща. Для женщины в возрасте первый этаж очень удобен. Мы, честно говоря, обрадовались. Сами знаете, от молодежи много шума – любят громкую музыку, компании. А тут пожилая женщина, наша сверстница. Значит, и общие темы будут, и спокойствие в подъезде… Но видите, как все получилось…

Прежде в этой трехкомнатной квартире обитали дворники. По истечении 10 лет служебное жилье стало собственностью одного из них. Затем тут проживало неплатежеспособное население, торгующее спиртом. Новые хозяева квартиры – некто Фабьян выкупили ее у «нехороших» жильцов, расселив их по другим районам города. С одной стороны, сделали доброе дело, избавив подъезд от неспокойных граждан и околачивавшихся там подозрительных личностей. Но с другой стороны…

- Про то, что в шестнадцатой находится офис, мы узнали случайно, из газеты, - возмущаются обманутые соседи. – Да еще люди на улице стали спрашивать, мол, где тут находится офис №16? Мы сначала не понимали, о чем идет речь, а потом до нас дошло…

Изумленные жители увидели в рекламном издании «Опт и розница» объявление: ООО «Юпитер» предлагает населению натяжные потолки. Адрес офиса совпадал с их местом жительства. В последующих объявлениях «Юпитер», кроме адреса, стал указывать еще и код подъездной двери.

- Кодовый замок, - говорят жильцы, – мы установили задолго до появления предпринимателей, чтобы жить спокойно. А сейчас получается наоборот: любой горожанин знает, как сюда попасть, ведь тираж газеты 70 000 экземпляров.

Вот такие сюрпризы устроили новоселы людям: ожидали они тещу, а получили офис!

Ну, подумаешь, закон!

Естественно, жители начали возмущаться. Как люди образованные, они прекрасно знали: чтобы квартиру переоборудовать в офис, по новому Жилищному кодексу (ЖК) необходимо осуществить процедуру перевода жилого помещения в нежилое. А для этого провести собрание жильцов, сделать обособленный вход и предоставить соответствующие документы в администрацию города. Следует подчеркнуть, что процедура эта в нашем городе уже хорошо отлажена и осуществляется без проволочек. Однако от обитателей 16-й квартиры ни одного документа в мэрию не поступало. Зато в тесном и без того дворе на Ленина, 16 стали появляться десятки машин, загазовывать воздух, разбивать газоны… Несколько раз соседи ходили к новым хозяевам, просили их навести порядок. Те давали обещания. Но воз, как говорится, и ныне там: оформленная на Ирину Фабьян квартира продолжала жить хлопотной офисной жизнью.

Когда соседи достучались до начальника ЖЭУ, сообщение, что в подъезде ее подопечного дома располагается бизнес-контора, оказалось для нее полной неожиданностью. Но попытки разобраться ни к чему не привели. В квартиру ее просто-напросто не пустили: мол, это частная собственность, и собственники имеют право делать все, что захотят.

Откроем действующий Жилищный кодекс. Использование помещений для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, гласит он, допускается, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан.

Хотелось поговорить обо всем этом с хозяевами. По телефону, опубликованному в газете, нам порекомендовали обратиться к Наталье Фабьян. Она, дескать, доверенное лицо Ирины, вот-вот закончит юридический факультет, и поэтому ведет все семейные дела. Обещали, что Наталья обязательно с нами свяжется. Однако звонка от будущего законника мы так и не дождались.

Офисный квартет

Но нам все-таки удалось побывать в этой «нехорошей квартирке». Фабьян – не Воланд, поэтому замести следы предпринимательской деятельности семейству не удалось.Из ухоженного холла двери ведут в рабочие кабинеты, которых четыре (кухня тоже переоборудована под кабинет). Напротив входной двери в конце коридора – туалет. Перегородка, разделяющая его и ванную, снесена. Между тем, согласно ЖК, реконструкцию (даже в приватизированной квартире! – Л.П.) нужно делать с разрешения соответствующих органов.

Выяснилось (соседи, сядьте, а то упадете!), что в квартире преспокойненько работают четыре (!) разных офиса. В этот «квартет» входят уже известное нам ООО «Юпитер», занимающееся установкой натяжных потолков и другими ремонтными работами, городской центр аренды, ипотечная компания и агентство по недвижимости «Жилсервис».

Из разговора с представителями «Юпитера» стало понятно, что комнаты под офисы взяты у Фабьян в аренду. Опять нарушение законодательства! Сдавать в аренду можно только нежилые помещения. Здесь же, напомним, жилье в нежилой фонд не переведено. Удивительно, что и арендаторы идут на такой риск. Ведь, получается, оснований для заключения договора нет. А вдруг возникнет конфликтная ситуация, и «поселившимся» тут фирмам придется отстаивать свои права в суде? Выходит, что новоиспеченные арендодатели «подставляют» не только себя, но и тех, кто у них эти помещения «арендует».

Чужие здесь ходят

Старожилы подъезда решили не сдаваться. Звонили директору СМУП ЖКХ Леониду Полякову, управление которого в августе прошлого года было выбрано управляющей компанией по этому дому. Обращались в администрацию города. В итоге, зарегистрировав факт незаконной перепланировки, жилищники направили документы в государственную жилищную инспекцию. Этот орган имеет право применять к нарушителям административные меры.

Чтобы понять, что движет соседями, давайте сделаем нехитрые выкладки. К примеру, каждый день в квартиру № 16 приходят восемь человек – по двое в каждую фирму. В неделю при шестидневной рабочей неделе получается 48, в месяц– 192 посетителя. В пятиэтажной «сталинке» квартиры малолюдные – живут в основном пенсионеры. Всего в подъезде зарегистрировано 26 человек. Привыкшие к тишине, к доброму соседству, они сразу почувствовали разницу. Представьте, что каждый месяц к вам в подъезд заваливаются 192 гражданина, абсолютно чужих, хлопающих дверью, громко разговаривающих… Причем, подсчеты это скромные, весьма приблизительные. Должны ли все это терпеть соседи? Наверное, именно поэтому, когда квартира становится офисом, для многочисленных посетителей законом и предусматривается отдельный вход.

- Когда видишь такую безнаказанность, - делятся расстроенные люди, - ощущаешь бессилие. Значит, все решают деньги, у кого их много, тот и прав? Многие из тех, кто здесь живет – бывшие строители. А эти новые хозяева жизни ни одного дома не построили, но ведут себя так, словно весь город – их частная собственность.

Аппетиты растут?

Среди людей ходят упорные слухи, что хозяева квартиры № 16 собираются «подмять под себя» выходящее на проспект Ленина парадное, а ООО «Юпитер» - арендовать для хранения строительных материалов подвал. Проконсультировавшись с юристами, мы выяснили, что для аренды парадного хозяевам квартиры-офиса необходимо провести собрание жильцов. И если 2/3 проголосуют «за», то коммерсанты на год заполучат парадный вход (потом всю процедуру надо будет повторить). Что же касается подвала, то он находится в муниципальной собственности, имеет специальное предназначение (считается объектом гражданской обороны). В связи с этим договор аренды необходимо заключать с комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ).

Однако вряд ли все это сегодня удастся безболезненно сделать. Теперь семье Фабьян придется приложить максимум усилий, чтобы наладить отношения и добиться на все эти действия согласия жильцов. Между тем, конфликта можно было бы и избежать, соблюди обитатели 16-й все буквы закона.


Любовь Проказова

P.S. Когда шла работа над статьей, доверенное лицо хозяев Наталью Фабьян пригласили в государственную жилищную инспекцию в связи с незаконной перепланировкой. И выписали штраф в 2500 рублей. Однако вопрос об использовании жилого помещения под офисы остается открытым. О том, как он решится, мы расскажем в одном из следующих номеров «НРъ». А редакции хотелось бы получить ответ еще на один вопрос: проявили бы контролирующие органы такую принципиальность, если бы делом не заинтересовались журналисты?

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz