№9 (009) 21 - 27 марта 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК КАЗАРИНОВА

История, произошедшая с частным предпринимателем Варенниковым, арендовавшим торговое место в ТК «Юбилейный» у господина Казаринова, могла бы вылиться в целый роман. Началась она два с лишним года назад, а вот конца-края до сих пор не видно. Многие представители малого предпринимательства, оказавшись в подобной ситуации, сразу бы сдались. Пошли по пути согласия и примирения с его величеством крупным капиталом. Но Варенников выбрал другой путь.

ВИНОВАТЫ ПРИМАТЫ?..

Договор о предоставлении возможности организации торгового места на возмездной основе В.С. Варенников заключил с В.Е. Казариновым в 2002 году. По словам Василия Сергеевича, в течение двух лет дела у него шли нормально: арендная плата была небольшая, торговые площади устраивали.

- В «Юбилейный» люди поначалу не особо заходили, надо было регулярно давать рекламу, что я и делал. Со временем у моего отдела верхней одежды «Мир кожи в Сокольниках» появились постоянные покупатели, - рассказывает он. - Сначала я, как и остальные предприниматели «Юбилейного», был «в минусах». Постепенно дела улучшились».

Но, как оказалось, ненадолго.

Продавцы, работающие у Варенникова, в год обезьяны повесили в отделе календарь. Госпожа Скорнякова, администратор «Юбилейного», сочла этот календарь непристойным и 15 декабря 2004 года в присутствии продавца его сорвала.

- На календаре была изображена обычная шимпанзе, - объясняет Варенников. - Она сидела, сложа руки или лапы, – не знаю уж, как назвать. А у сотрудников «Юбилейного», видимо, очень богатая фантазия…

В общем, Василий Сергеевич подал на Скорнякову в суд.

Исследовав материалы дела, суд признал Анну Скорнякову виновной в совершении административного правонарушения и оштрафовал ее на триста рублей.

К этому случаю можно было бы отнестись, как к анекдоту: это надо же, отстегнуть три сотни за бумажный портрет примата стоимостью в 30 рублей! Смешно. Если бы не одно «но».

…ИЛИ, МОЖЕТ, ДЕПУТАТЫ?

В декабре 2004 года за несколько дней до выборов мэра города, депутатов в областное Собрание и муниципальный Совет Варенников вывесил в отделе плакаты нескольких кандидатов – Сергея Неумывако, Михаила Гмырина, а кроме того, изображение тогдашнего лидера «Родины» Дмитрия Рогозина. Василий Сергеевич считает себя человеком активным, имеет свою политическую и гражданскую позицию. Что в этом плохого? Конституция РФ, убежден он, дает право каждому гражданину агитировать за любые движения и партии, за тех или иных кандидатов. Но Казаринову основной закон государства, видимо, не указ. 16 декабря 2004 года, на следующий день после «обезьяньего инцидента», он создал комиссию, в которую вошли администратор ТК «Юбилейный» А.А. Скорнякова, замадминистратора О.А. Карпович, другие должностные лица, чтобы обязать Варенникова снять портреты вышеперечисленных людей.

Представляете, целую комиссию создали. Ведь кандидаты в депутаты – это вам не шимпанзе! Снять их портреты без комиссии рука не поднимется.

В акте от 17 декабря 2004 года, переданном продавцу Варенникова, написано, что комиссия выявила нецелевое использование площадей, а именно – размещение агитационной рекламы. Решение: Варенникову В.С. убрать плакаты собственными силами в течение одного часа с момента вручения акта.

По словам предпринимателя, свои действия члены комиссии мотивировали тем, что у него нет разрешения арендатора ТК «Юбилейный» В.Е. Казаринова на размещение агитационных материалов.

- Но ведь оно в принципе не нужно, - недоумевает Варенников. - «Юбилейный» - собственность муниципальная, Виктору Евгеньевичу она не принадлежит. И уж если арендатор был против предвыборной агитации как таковой, то почему сам не показал пример и не снял собственные плакаты? Ведь Казаринов, будучи кандидатом в депутаты областного собрания, разместил в ТК «Юбилейный» свои портреты и портреты своего кандидата в мэры – Александра Беляева. Получается, ему можно, а другим нельзя?

С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД!

С конца 2004 года Варенникову начали приносить уведомления о расторжении договора на субаренду. Вот, наприм6ер, одно из них, от 30 декабря: «Уважаемый господин Варенников В.С. Уведомляем вас о расторжении договора…в связи с тем, что данное торговое место требуется для личных нужд Стороны 1. Вам необходимо освободить торговое место к 30.01.05. ПБОЮЛ Казаринов В.Е.».

- Я ответил, что не согласен, договор со мной был заключен бессрочный, - комментирует Василий Сергеевич. - А «Юбилейный» - это собственность муниципальная. Деньги за аренду я платил вовремя. И уж если потребовалось место для личных нужд, то напротив моего сектора был пустой отдел.

Расписываться в получении уведомления Варенников отказался. 7 января 2005 года пришло повторное извещение. И в этот же день его вызвали к участковому милиционеру, где заставили поставить свою подпись. Там же ему предложили забрать заявление «по поводу хулиганских действий» администратора «Юбилейного» А.А. Скорняковой.

Напрашивается вопрос: если бы Варенников забрал заявление о календаре со злополучной обезьяной, дело бы замяли?

- После вышеуказанных событий, - уточняет Василий Сергеевич, - администрация ТК «Юбилейный» ежемесячно вручала мне уведомления о расторжении договора за подписью Казаринова.

В официальной бумаге от 16 мая 2005 года предпринимателя уже ни о чем не просят, а ставят перед фактом: «В связи с возникшей необходимостью организации места расположения охранного пункта ваше торговое место будет ликвидировано».

Варенников отреагировал так:

- Я написал В.Е. Казаринову письмо, предложив решать данный вопрос в судебном порядке. Но, по всей видимости, областному депутату закон нипочем, и он предпочитает действовать другими методами.

ВЕНДЕТТА ПО-КАЗАРИНОВСКИ

Вендетта: 1) месть; 2) существующий среди некоторой части населения островов Корсики и Сардинии обычай кровной мести за убитого родственника (Словарь иностранных слов).

В данном случае родственников никто, слава Богу, не убивал. Но, на мой взгляд, иначе как местью действия Виктора Евгеньевича Казаринова не назовешь.

18 июня 2005 года вход в торговый отдел Варенникова перегородил стол, за которым сидел сотрудник милиции, помощник участкового М.В. Росляков. Как видно по фотографии, сделанной предпринимателем, стол был поставлен так, что покупателям пройти в отдел было невозможно. В связи с этим Варенников считает, что от действий Рослякова понес значительные убытки. Продолжилась блокада и 19 июня. А 20-го предприниматель отправил жалобу прокурору города.

ТРЕУГОЛЬНИК В ДЕЙСТВИИ

Дальше события начали развиваться еще стремительнее. И еще «загадочнее».

- 21 июня я пришел в свой отдел и увидел, что вещей в нем нет, - рассказывает Василий Варенников. – Вызвал наряд милиции. Представители администрации ТК мне заявили, что в моем секторе была протечка, поэтому мой товар (якобы, спасая) вынесли в подсобку. Но если прорвало батарею, почему в отделе подо мной, где стояла дорогостоящая мебель, ничего не тронули.

Резонный, думается, вопрос. И в свете последующих событий, отнюдь не праздный.

- На следующий день, 22 июня, - продолжает предприниматель, - вслед за вещами пропало торговое оборудование отдела. Указание разобрать его дала замадминистратора «Юбилейного» О.А. Карпович.

Варенников подал на Карпович в суд. Однако вещи, изъятые из отдела, Василию Сергеевичу отдали только через два месяца. Можно представить, сколько «тянет» упущенная им за это время выгода.

Слушая предпринимателя и читая выписки из судебных документов, удивляюсь: ну прямо не торговый комплекс, а Бермудский треугольник какой-то! Каждый день что-нибудь да исчезает, причем только из отдела Варенникова.

СЛУЧИЛОСЬ ЧУДО?

Число судебных заседаний под условным названием «Варенников & «Юбилейный» скоро перевалит за десяток. Эти судебные коллизии вполне могли бы вылиться в трагикомический детектив. Чего стоит только заявление слесаря Колодешникова, который «чинил» ту злополучную батарею. А он сообщает следующее: «Когда я зашел в торговый отдел Варенникова В.С., увидел, что торговый отдел пустой, вещей нет…Воды под батареей на полу не было…Я сказал администратору и присутствующим, что ремонтировать здесь нечего, батарея в исправном состоянии и угрозы затопления ни первого, ни второго этажа нет. Центральное отопление отключено на летний период, затопить ТК «Юбилейный» в данный период даже в принципе не может. Но администрация в лице Скорняковой А.А. и милиционеры настаивали на проведении КАКОГО-НИБУДЬ ремонта батареи. Я открутил контргайку и произвел подмотку льном, в чем не было необходимости…В принципе вызов по ремонту батареи был ложный, я это утверждаю и сейчас». Документ этот заверен нотариусом.

Также у Варенникова есть акт, в котором подтверждается, что администратор А.А. Скорнякова присутствовала при перекрытии отопления торгового комплекса на лето.

Исходя из вышесказанного, даже ребенок-первоклассник сделал бы вывод, что отдел Варенникова могло затопить, если б только случилось какое-нибудь чудо. Ну, например, в помещении забил бы вдруг животворящий источник. Или Белое море вдруг вышло из берегов…

В начале этого года арбитражным судом Архангельской области договор В.С. Варенникова с В.Е. Казариновым был признан недействительным, так как Казаринов передал имущество в пользование без согласия собственника – КУМИ Администрации Северодвинска. Также судом было установлено следующее, цитирую: «Аналогичные договоры о возможности организации торгового места в помещениях ТК «Юбилейный» заключены между Казариновым и 50-ю предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории Северодвинска».

Теперь, если я правильно понимаю букву закона, Виктор Евгеньевич должен Варенникову возместить всю полученную им арендную плату? И, видимо, всем остальным предпринимателям? Но Бермудский треугольник, похоже, снова пришел в действие. Варенников не может понять, куда пропали документы, подтверждающие оплату им аренды в «Юбилейном».

А КУДА ТЕХ, КТО МЫСЛИТ ИНАЧЕ?

В данный момент в городе у Варенникова осталась только одна торговая точка – в ЦУМе. А сам он оценивает ситуацию так:

- Главное, чтобы с другими людьми такого не получилось. Хотя, уверен, подобные случаи уже были, просто не каждый готов за себя бороться. Вот и получается, что одни делают из воздуха миллионы, а другие таскают на своем горбу сумки с товаром. И таких людей в любой момент можно прогнать.

Конечно, кое-кто может расценить всю эту историю из разряда «как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Мол, поругались из-за каких-то плакатов, по сути – из-за пустяка. Однако Василий Сергеевич прав в одном: «Главное, чтобы с другими людьми такого не получилось».

Ходят разговоры, что депутат областного Собрания, один из лидеров городской торговли Казаринов, взяв пример с торгового собрата Донского, будет претендовать на пост мэра Северодвинска. Мы в общем-то ничего против не имеем. Один вопрос лишь волнует: куда станет Виктор Евгеньевич в случае своего избрания изгонять тех, кто мыслит иначе, чем он, кто на будущих выборах поддержит других кандидатов в городские главы?


Арина СТРЕЛКОВА

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz