№8 (008) 14 - 20 марта 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Н иже плинтуса____

Костыли от щедрот депутатских

Аттракцион неслыханной щедрости проявил в канун Нового года депутат Северодвинского городского Совета Юрий Широкий. Он оплатил курс массажа ног женщине, которую сбил на своем автомобиле «Ниссан-Патрол» первого апреля прошлого года.

СЕВЕРОДВИНКА Анна Павловна возвращалась вечером со дня рождения подруги. Под колесами депутатской иномарки она оказалась на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП женщина попала в больницу с сотрясением мозга и сложным переломом со смещением тазовых костей. Два месяца она лежала на вытяжке. Говорят, что депутат Широкий пообещал жертве ДТП финансовое возмещение вреда, но с деньгами расстался не сразу, а только после того, как ему напомнили об этом дочери Анны Павловны. Юрий Ростиславович, как говорят, напомнил девушкам, что он управлял своей иномаркой трезвый как стеклышко, что подтверждается экспертизой, а их маменька переходила дорогу в нетрезвом состоянии. Так что сама, мол, и виновата.

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу

(Правила дорожного движения Российской Федерации, п. 14.1)

Не сведущие в юриспруденции дочери пострадавшей растерялись. Получалось, что из-за выпитого на дне рождения подруги мать не может справедливости добиваться. Будто она сама набросилась на автомобиль, который чудом остался невредим. Обращаться в суд Анна Павловна не отважилась. Кто такая она? Простой дворник, без связей, без денег, без положения. И кто он? Депутат, владелец крупного магазина «Евгений», образованный. Тем более что деньги-то он все же потерпевшей отстегнул. Сначала хотел дать пять тысяч рублей, но тут даже скромная бессловесная дворничиха возмутилась. Депутат, поинтересовавшись, какова зарплата у дворника, накинул еще три штуки. Сумма получилась внушительная, если учесть, что в месяц Анна Павловна получала около двух тысяч. После больницы она вынуждена была бросить работу, сейчас живет на одну пенсию.

В конце года женщина прошла еще один курс лечения: физиопроцедуры, уколы, витамины. Стало полегче. А тут еще Юрий Ростиславович о ней вспомнил, организовал десять сеансов массажа. Сам вспомнил или узнал, что этим делом заинтересовались журналисты?

Анна Павловна обо всей этой истории говорит с неохотой. До сих пор испытывает неудобство из-за того, что в день рождения подруги была навеселе. Кроме денег и массажа, бывшая дворничиха отмечает еще несколько моментов доброго к себе отношения со стороны Юрия Ростиславовича. Сразу после ДТП депутат позаботился, чтобы в ее больничном рационе были фрукты и соки. Иногда сам носил передачки, иногда его помощница. Витамины - дело хорошее, а всем остальным (едой, шприцами, лекарствами и т.д.) обеспечивали пострадавшую дочери, подруги и городское здравоохранение, так что особо напрягаться народному избраннику было незачем. Да, он еще снабдил Анну Павловну костылями, которые она в целости и сохранности затем вернула ему назад. В случае следующего ДТП щедрый депутат сможет вручить их новой жертве.

Бампер «Ниссан-Патрола» крепче человеческих костей, так что независимо от наличия алкоголя в крови у пешехода пострадает скорее всего тот, кто передвигается по переходу на своих двоих, а не на автомобиле. Интересно только, во сколько оценил бы ущерб своему здоровью Юрий Широкий, если бы тогда, первого апреля, на пешеходном переходе оказался он, а за рулем «Ниссан-Патрола» - простая северодвинка Анна Павловна?

Водительские права остались при депутате. И репутация вроде не пострадала. В городе Юрий Широкий известен как дотошный надзиратель за соблюдением законов чиновниками.


Сергей ЧИСТОВОДОВ
Правда Севера
25.01.2007

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz