№8 (008) 14 - 20 марта 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Чудеса на букву «М»

Северодвинская фирма «Альфа» сотрудничала с главным аферистом России

31 января 2003 года в 16 часов к сталинскому дому на Фрунзенской набережной столицы подъехали несколько неприметных «Жигулей». Вышедшие из них широкоплечие молодые люди поднялись на третий этаж и позвонили в бронированную дверь с большим глазком. Так началась операция по задержанию Сергея Мавроди, главы самой скандальной в истории и старой, и новой России финансовой пирамиды «МММ».

МУР сбился с ног

К этому времени, к январю 2003-го (я не случайно акцентирую внимание читателей на этой дате), Мавроди в течение четырех с лишним лет находился в федеральном и международном розыске. Как сообщала газета «Коммерсантъ», по нему ежедневно работала оперативная группа Главного управления уголовного розыска и несколько прикомандированных к ней сотрудников МУРа. Сыщики сбились с ног. Ходили слухи, что Мавроди видели то в Греции, то в Швейцарии, то на Кипре. На самом деле едва ли не самый разыскиваемый в России аферист скрывался в Москве, никогда не появляясь на людях, постоянно меняя квартиры.
Мне в руки попали документы, на основании которых можно предполагать: по крайней мере за месяц перед арестом о местонахождении объявленного в розыск Мавроди знали не только телохранители последнего, но и предприниматель из Северодвинска Илья Березин, ныне – известный городской депутат.

Мал золотник, да дорог

Северодвинцы хорошо знают это небольшое здание на ул. Чехова, 2а, облицованное светлым сайдингом и окруженное голубой рекламой фирмы «Альфа», торгующей бытовой техникой. Правда, немногие, наверное, сегодня вспомнят, что лет 18 назад принадлежало оно объединению «Промтовары» и продавали здесь бытовую химию.
Первые приватизационные законы были весьма либеральными: шел человек по улице, положил глаз на какой-то магазинчик и пожалуйста - по его заявлению объект должен был обязательно попасть на торги. Так с аукциона в августе 1992 года была продана и «Бытовая химия». Приобрело его за 7 млн. 200 тысяч рублей акционерное общество «Объединение «МММ», представителем которого на торгах выступал Алексей Бураков, директор семейного частного предприятия «Навна».
Не берусь сейчас сказать точно, сколько лет назад обосновалась в этой северодвинской цитадели Мавроди березинская «Альфа», но, по словам любителей телевизоров и пылесосов, произошло это не позже, чем в середине 90-х. Конечно, для Сергея Пантелеевича «домик» в Северодвинске был лишь песчинкой его трехбуквенной империи. Еще в 91-92 годах, по данным «Коммерсанта», в ее структуру входило 34 филиала по всему бывшему СССР, более 300 различных фирм и «карманный» МММ-банк. А вот для северодвинской «Альфы», тогда еще начинавшей вставать на ноги, помещение на Чехова, 2а, без сомнения, явилось одной из важных стартовых площадок.

Домик-невидимка

В середине 90-х против Сергея Мавроди возбуждаются одно за другим четыре уголовных дела. «Альфа» спокойно продолжает работать. В сентябре 1997 года решением Арбитражного суда города Москвы компания «МММ» признается банкротом, открывается конкурсное производство. Разыскиваются счета объединения, движимое и недвижимое имущество. «Альфа» спокойно продолжает работать.

По данным юридической компании «Шмид Консалтинг», по самым минимальным оценкам, ущерб от деятельности финансовой пирамиды исчисляется 100 млрд. неденоминированных рублей, число обманутых вкладчиков – десятками миллионов. В Северодвинске, по сведениям управления межрегиональных и общественных связей Администрации, зарегистрировано около 250 вкладчиков, пострадавших от деятельности Мавроди.

29 апреля 2003 года определением Арбитражного суда Москвы процедура конкурсного производства в отношении трехбуквенной пирамиды была завершена. По сообщению представителя Федерального имущественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Нины Иноземцевой, суд определил, что «все меры по формированию конкурсной массы конкурсным управляющим Константином Глодевым были приняты, имущество должника как движимое, так и недвижимое установить не удалось… Требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными».
Вот так вот. Имущество «МММ», оказывается, искали да не нашли. В том числе остался «незамеченным» и приютивший «Альфу» домик на ул. Чехова в Северодвинске.

Возбуждение по расчету

Но вот что интересно: как только Арбитражный суд принял решение, что все действия в отношении пирамиды закончены, и требования по конкурсному производству никто предъявлять не вправе, Илья Владимирович Березин тут же начал проявлять (или имитировать?) небывалую активность. Видимо, полагая, что угроза утраты здания на Чехова миновала, он рассылает запросы в налоговые органы Москвы: якобы, разыскивает владельца помещения. Начинает (вероятно, по просьбе Березина) переписку и городской комитет по управлению муниципальным имуществом. Его руководители обращаются в Госкомимущество Архангельской области, в северодвинский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация», в теруправление Минимущества, в областной Центр регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вопрос везде ставится один: кому принадлежит объект на ул. Чехова, 2а? И ответ отовсюду поступает однотипный: в реестре федерального имущества здание не числится, записи о регистрации прав на этот объект отсутствуют.
Получается, возбудись г-н Березин со своими тревогами вовремя, магазинчик попал бы в конкурсную массу, был продан за долги, и, вполне вероятно, 250 северодвинцев, лишившиеся своих денег, смогли бы вернуть хотя бы часть вложенного в пирамиду. Пострадавшим в итоге был бы один – наш нынешний депутат Илья Владимирович. Даже если бы в результате торгов именно он, Березин, стал покупателем здания, пришлось бы ведь несколько миллионов выложить. А сегодня – пользуйся, Илюша, бесплатно, хозяина ведь не нашли. Не потому ли возбудился он, начав искать владельца так поздно, что прекрасно все это рассчитал?

О чем не знали органы

Теперь вы наверняка спросите: с каких это орехов автор статьи взял в голову, что Березин знал, где скрывается Мавроди, когда тот был в федеральном розыске, если Илья Владимирович сам разыскивает хозяина Чехова, 2а? А вот с каких.
Помните, Мавроди арестовали 31 января 2003 года? А передо мной официальный документ – договор аренды № 34/03. «Акционерное общество «Объединения «МММ» в лице президента Мавроди Сергея Пантелеевича, - говорится в нем, - именуемый в дальнейшем Арендодатель, и ПБЮЛ Березин Илья Владимирович, именуемый в дальнейшем Арендатор, заключили настоящий договор о нижеследующем». И далее речь идет о магазине на ул. Чехова. Документ этот подписан 3 января 2003 года. То есть практически за месяц до того, как главного афериста России сумели обнаружить наши доблестные органы.
Кстати, интересно, что платить по договору за 255,3 кв.метра г-н Березин г-ну Мавроди должен был весьма смехотворную (даже по тем, четырехлетней давности временам) сумму. Всего 5 тысяч рублей в месяц. Примерно столько стоило снимать в областном центре двухкомнатную квартиру.

… Перед тем, как в доме на Фрунзенской набережной на Мавроди надели наручники, он попросил дать ему несколько минут. Взял с полки книжку Михаила Князева «История одного преступления. Сергей Мавроди, великий и ужасный» и написал на титульном листе: «На добрую память уголовному розыску».
Любопытно, есть ли такая книжка у Ильи Березина? И если есть, какие слова посвятил Мавроди человеку, который, судя по документам, знал, где скрывается «великий и ужасный», но его не выдал?



Антон Щипачев-Косилов

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz