№7 (007) 07 - 13 марта 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__М ожем!____

Высокие полеты под низким потолком

Лет десять назад голландский тренер по художественной гимнастике, увидев в одном из лучших спорткомплексов своей страны выступление девочек из «Беломорца», целовал руки их тренеру Ольге Ильиной: «Двадцать лет в этом спорте, и никогда не думал, что в любительской гимнастике можно достичь таких высот!»

Такое в них очарованье

Та поездка в Голландию – пока единственный выезд за границу северодвинских граций. Зато по России год от года они накручивают все больше километров. Правда, знавали и другие времена.

В годы ельцинских реформ поездки на соревнования были финансовым подвигом родителей юных «художниц» (как, впрочем, и тренеров). Тогда кто-то и предложил Ольге подумать об организации шоу. Почему бы не начать зарабатывать деньги, которые потом можно использовать для поездок, покупки спортивного оборудования…

Ильина поделилась идеей с хореографом Дворца культуры имени 50-летия Октября Инессой Селивановой. Обсудила тему с Натальей Трубачевой, «мамой» знаменитого шоу «Очаровашка», и тоже сотрудницей ягринского ДК. Вместе подумали и …«родили» театр песни, танца и спорта «Очарование».

К тренировочным часам в «Беломорце» прибавились репетиции в небольшом спортзале и на сцене Дворца культуры, еженедельные выступления с концертами. Дома Ольгу Ильину застать стало трудно. Хорошо муж-спортсмен и дочки-гимнастки все понимали. Финансовой прибыли организаторы театра так и не дождались, но появились дивиденды другого рода.

Благодаря дополнительным часам с хореографом и многочисленным концертам улучшилась хореография гимнасток, повысилась эмоциональность их выступлений, и, как следствие, стало больше наград на спортивных состязаниях. Воспитанниц Ольги Ильиной заметили на соревнованиях высокого уровня и начали приглашать на тренировочные сборы в Москву.

Санька

Странно, но факт. Казалось, вырастил тренер талант – получи награду. Может, где-то так и делают, но только не у нас. Ольга подготовила десяток мастеров спорта России, множество кандидатов в мастера и несчетное количество перворазрядниц. Ее воспитанница Александра Соловьева пять лет назад вошла в сборную России по художественной гимнастике и стала мастером спорта международного класса.

Александра – Санька, как ее называет по старой памяти Ольга Ильина, – частенько наведывается в наш город, рассказывает о том, как тренируются, где живут и что едят звезды отечественной художественной гимнастики. Она и сама уже стала звездой. Делит комнату в общежитии сборной с именитой Ириной Чащиной.

Главный тренер сборной России Ирина Винер ласково называет белокурую Сашу Соловьеву «моя славяночка». Наша Санька уже брала бронзу, серебро и золото на различных российских и международных турнирах, сейчас ее усиленно готовят к победам на Олимпиаде. Недавно в качестве поощрения Ирина Винер возила Александру Соловьеву на карнавал в Венецию. Единственную из всей сборной.

Ну а первый тренер звезды, Ольга Ильина? После звонких побед воспитанницы любви к тренеру в спорткомбинате не прибавилось. Не стала выше и ее зарплата. Более того, как ни пытается Ильина, не может выбить у руководства «Беломорца» достаточное количество часов для тренировок.

Если бы, да кабы…

Следует отметить, что Саша Соловьева – далеко не единственное достижение Ольги. На местном и областном телевидении часто крутят сюжеты о победах на различных соревнованиях Насти Звездиной, Ларисы Огородниковой, других «художниц» Ильиной и ее подруги-тренера Веры Коноваловой. Этих побед было бы больше, и они были бы масштабнее, если бы…

Немного о «бы». Дворец культуры и спорткомбинат являются социально-культурными объектами «Звездочки», ее подразделениями. Их работу курирует и профком предприятия. Нередко из профсоюзных и заводских денег оплачиваются поездки спортсменов на соревнования, приобретается кое-какой инвентарь. Правда, заслуги в этом потом, как правило, приписываются профкому и его руководителю, но не об этом сейчас речь.

На базе «Беломорца» работают различные детские и взрослые секции. Занимаются физкультурой экипажи индийских подводных лодок, проходящих ремонт на «Звездочке». Радушные хозяева «Беломорца» выделяют им время вечером в большом зале. Здесь же после работы занимаются заводские группы общей физической подготовки. Людям из групп ОФП и индийским морякам «до лампочки», какие в зале потолки, да и размер площадки не столь важен. А гимнастки из-за «гибкой» политики руководства вынуждены проводить большую часть тренировок в спортзале Дворца культуры, не приспособленном для их вида спорта. Три раза в неделю по три часа (время, что выделяет им «Беломорец») – для сотни девчонок, мечтающих стать мастерами спорта, что капля в море. Остальные часы добирают в относительно небольшом спортзале ДК, где и гимнастические движения отрабатывают, и танцы для «Очарования» ставят.

На вопрос, какой зал им нравится больше, юные грации отвечают, что, разумеется, в «Беломорце» - он и больше, и потолки там выше, и ковер толще. Ковер для гимнасток – не роскошь, а защита от травм позвоничника, хрупких коленок и локтей. Бросок – пара переворотов – ловля предмета в немыслимой позе. И так десятки раз подряд. Если это делать на полу или на тонком покрытии, как в ДК, – травм не избежать. А толстый ковер – тот, что в «Беломорце», хорошо амортизирует. Тренироваться девчонкам удобно, и не будут они плакать потом ночами от боли. К тому же в дворцовском зале с низким потолком тренировки с предметами бессмысленны. Думается, если бы иностранцы и заводчане из групп ОФП знали, какие неудобства терпят девочки-гимнастки, сами бы попросились во Дворец – какая разница, где гонять мяч или разминаться?!

Нам Москва – не указ?

В отличие от «беломорских» начальников, администрации города и области не раз отмечали успехи тренера Ильиной. Городской и областной спорткомитеты в последние годы все чаще выделяют деньги на выездные соревнования. Недавно Ольга Ильина вернулась из Москвы, куда была приглашена Благотворительным фондом «Спортивных программ «Новое поколение». За победу в первом Всероссийском конкурсе детских тренеров ей вручили сертификат на стипендию в 60 тысяч рублей.

Мероприятие проходило в Большом концертном зале «Академический». В церемонии награждения победителей приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ, председатель попечительского совета фонда «Новое поколение» Сергей Иванов, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель федерального агентства по физической культуре и спорту РФ Вячеслав Фетисов. Среди известных тренеров в зале присутствовали Татьяна Тарасова, Ирина Винер, Валерий Газаев, многие звезды отечественного спорта. Вела торжественную церемонию известная телеведущая, лауреат и призер телевизионных премий ТЭФИ Светлана Сорокина.

Стипендиальная программа для тренеров и организаторов физкультурно-массовой работы по месту жительства разработана фондом «Новое поколение» в 2006 году. Цель программы – усиление социальной защищенности и стимулирование труда наставников, успешно привлекающих к занятиям физкультурой и спортом детей и подростков. От нашей области стипендии фонда был удостоен еще один тренер – Александр Тердунов, преподающий искусство таэквандо в Архангельской областной специализированной школе.

Быть может, хоть на этот раз высокая оценка, данная работе Ольги Ильиной в Москве, откроет глаза «беломорским» начальникам на достижения своих сотрудниц.


Ольга Стойкова

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz