№7 (007) 07 - 13 марта 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__З ри в корень!____

Миллионы закопали в землю?

«Остап, розовый и спокойный, улыбался. Молоточек упал, издавая небесный звук».
И.Ильф и Е.Петров «Двенадцать стульев»

«Первый в этом году аукцион по предоставлению в аренду земельных участков прошел в центре культуры и общественных мероприятий. Большой ажиотаж развернулся вокруг первого лота – предоставление в аренду земельного участка под строительство жилья. Привлекательна была начальная цена – 150 тысяч рублей за шесть тысяч квадратных метров на пустыре в районе СЭС. Шаг аукциона составлял шесть тысяч. Подали заявки и внесли регистрационный взнос десять фирм. В течение четырех часов участники аукциона держали в напряжении друг друга, пока на сумме 10 миллионов 236 тысяч рублей молоток не ударил в третий раз. Заветное слово «продано!» определило победителя. Им стала северодвинская фирма «Альянс М». За пять дней фирма должна заключить с администрацией договор аренды, а в течение тридцати дней произвести оплату».

(Из информационного сообщения пресс-службы администрации Северодвинска).

«10 миллионов 236 тысяч рублей. Продано!». Такого результата мало кто ожидал. До аукциона в кулуарах мелькало: мол, торги будут долгими, а цена дойдет до 3 миллионов. Эти деньги тоже были бы серьезным подспорьем для городского бюджета. Но когда ожидаемая цифра удвоилась, а аукцион все продолжался, прогнозов уже не делал никто. Кроме разве что двух фирм, которые продолжали поднимать карточки.

С журналистами победитель под номером «6» общаться отказался. Казалось бы, почему? Если это северодвинская фирма, которая готова строить в родном городе дома, то зачем прятать лицо, а не наоборот – гордо заявлять о себе, чтобы другие пример брали? Именно настороженность победителей натолкнула на мысль узнать о фирме побольше. Как оказалось, ООО «Альянс М» организовано в нашем городе всего полгода назад. Фирма ничем себя не зарекомендовала, но, впрочем, и «в связях, порочащих ее, не замечена». Интересно, что и «Северная строительная инвестиционная компания», которая участвовала в аукционе под номером «10» и спорившая с победителем до последнего, зарегистрировалась в Северодвинске буквально за пару дней до торгов. Специально для участия в аукционе? При этом другие северодвинские ООО «сломались» уже на 3-4-х миллионах и покинули зал на середине действа. А ведь эти предприятия на строительном рынке не новички, и могут похвастаться реальными делами: ООО «ПРОиС» построило в Северодвинске дом 8 на Малой Кудьме, дом 52 на Беломорском проспекте, сейчас строит жилье в конце Железнодорожной; ООО «Финансгрупп» сдало дом 3А на Полярной и сейчас приступило к строительству на Карла Маркса (между Трухинова и Арктической)…

Дольше других – до 7 миллионов продержались представители вологодской фирмы «Проектное финансирование». Вологда ближе к центру страны, и земля там оценивается дороже нашей, поэтому цифра в 7 миллионов за 6 тысяч квадратных метров для них была, кажется, вполне реальной. Но когда участники перевалили за восемь «лимонов», даже вологжане, выйдя из зала, назвали цену за землю заоблачной. «Может быть, просто кто-то пытается сорвать торги, - высказал предположение представитель Вологды, давая интервью северодвинскому телевидению в разгар аукциона. – Оставшиеся участники сейчас доведут цифру миллионов до сорока, например, а потом возьмут и не заключат договор. Поэтому может так случиться, что мы еще раз по этому поводу соберемся».

При таком повороте событий фирма-победитель, не заплатив сумму, которую назвала на торгах, потеряет только тридцать тысяч регистрационного взноса за участие. Никаких других санкций к ней не предъявляется. Как тут не вспомнить позорное выдворение с аукциона Воробьянинова и Бендера. Не заплатили сразу – пошли вон.

В конце марта станет ясно, получит ли бюджет города 10 миллионов 236 тысяч, или же претендентам снова придется встретиться на торгах. В КУМИ нам сказали, что вероятность ухода от оплаты есть, но она очень мала. Телевидению удалось только вытащить из победителя ответ «Да» на вопрос, рассчитывал ли он в итоге на такую стоимость.

Кто же так высоко ценит землю и готов легко расстаться с немалой даже для казны целого города суммой? Скорее всего те, для кого такие цены привычные. Кто заранее был готов к подобному исходу торгов. И возникает вопрос: а не ведут ли все дороги в центр, в столицу?

Один знакомый московский бизнесмен рассказал мне давно обкатанную в столичных городах схему. Через аукцион или каким-то другим способом фирма получает землю в аренду для строительства жилья. Затем на этом участке появляются строители, техника, забиваются сваи под фундамент будущего дома. И… работа останавливается. Фирма-арендатор в это время оформляет документы на незавершенное строительство и регистрирует в собственность недостроенный объект. А после этого, когда заканчивается срок аренды (в нашем случае – через три года), от фирмы-арендатора в мэрию поступает обращение о покупке этой земли. Спросите: основание? Объект недвижимости фактически есть – сваи забиты. Владелец недвижимости имеет первоочередное право на приобретение в собственность земельного участка под ней. И по закону администрация обязана продать ему этот участок.

Кадастровая стоимость земли в районе Морского проспекта – 1403,2 рубля за квадратный метр. А выкупная стоимость для собственника по действующим областным и местным законам, с учетом всех коэффициентов, не превысит ста тысяч рублей за весь участок. Что эта сотня для фирмы, если за аренду она заплатит миллионы? Так в городе земля становится частной собственностью, с очередным недо- или долгострем. Но это в измерении московских цен выгодно. Когда стоимость участков все время растет, и любую даже маломальскую площадку можно с огромной выгодой для себя перепродать. В Северодвинске же закапывать миллионы в землю со всех сторон нерентабельно – ну, не стоит наша болотистая северная землица таких денег! Поэтому, действительно есть надежда, что появится на проспекте Морском новенькая девятиэтажка, в которой сто семей смогут отпраздновать новоселье.


Почем в городе землица выясняла
Мария Шмидт

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz