№6 (006) 28 февраля - 06 марта 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Н иже плинтуса____

Сэр, вы превратили наш квартал в гетто

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет», - поется в детской песенке. У двух ягринских улиц – Павлика Морозова и Зои Космодемьянской – судьба не менее трагична, чем у их легендарных прообразов. Жители этих улиц на Камбалице второй год сидят без воды, вокруг их домов устроили помойку, а вечерами ходят полчища бомжей…

Долгие годы жители деревянных домов на улицах Морозова и Космодемьянской жили своим тесным мирком, дружили домами и не переживали, (даже в лихие девяностые), о том, что в доме может быть холодно и сыро. Русские печки в лихую годину согревали. Но однажды в одном из домов «деревеньки» поселился «замечательный» сосед. Купленный домишко он сразу приспособил под пункт приема цветного металла. Сначала принимал сам, потом нанял рабочую силу. С утра до ночи подозрительные личности стаскивали со всех окрестностей Северодвинска электрические кабели, детали и запчасти, в которых есть хоть капля меди, алюминия или латуни. Всегда ли добытые честно? «Верной дорогой идешь, товарищ» - надпись на доме указывала путь к заработку каждому металлоискателю.

Бурную деятельность нового соседа окружающие ощутили сразу. В пункт приема тащили вся и всё. Вещи, которые не принимали, «добытчики», рассказывают соседи, оставлялись прямо на дороге, или в лучшем случае, оттаскивали к какому-либо дому. Проснувшись утром, гражданин обнаруживал у своей калитки старый холодильник, каркас от телевизора, части от каких-то непонятных предметов. Живут на этих двух улицах люди в основном пожилого возраста, перетаскивать тяжести им не под силу. И «деревенька» потихоньку стала зарастать хламом.

Потом пришла другая беда. Добытчики цветного металла начали разводить костры, ежедневно обжигая кабель. Едкий дым, как после пожарищ, повис над улицами. Возле тех костров на берегу протекающей рядом речки Камбалицы лица без определенного места жительства согревались, распивая на вырученные деньги все, что горит и не горит. Зимой оставленные бомжами тряпки, бутылки и прочий мусор прятались под снег, зато весна обнажала эти продукты жизнедеятельности «во всей красе». А ведь еще лет пять назад на берегу старушки собирались поговорить за жизнь, а их внуки в теплые летние деньки загорали и лепили песочные «куличи».

Соседство с бомжами стало сказываться и на собираемых с участков урожаях. «Шакалить» этим людям не привыкать, закуска, что называется, под ногами, поэтому многие огородники недосчитались картошки, лука или моркови.

Водоразборная колонка и ящик для почты уже давно потеряли свое первоначальное значение. Газеты, квитанции, письма бесцеремонно использовались для разжигания огня. - Уже лет пять никто из нас газеты не выписывает, - вздыхала одна из женщин. - Сейчас роль ящика выполняет соседка Люда. Почтальон ей приносит только самое важное – письма и квитки за жилье. А мы к ней ходим за почтой, извиняемся: неудобно все-таки, она не обязана этим заниматься.

Колонка же сегодня похожа на общественный туалет. На стенах сарайки, где она находится, выписаны все неизвестные русскому литературному языку словеса, а едкий запах аммиака каждого, кто рискует заглянуть внутрь, надолго лишает обоняния. Так и хочется дать армейскую команду: «Внимание, газы!» Но это еще полбеды. По словам жителей, сосед беспардонно «врезал» в трубу колонки водоотвод к сауне, которую строит рядом.

- А мы ходим, просим воды попить, как странники, - кто в ПТУ, кто в соседние пятиэтажки, у кого есть машина – в пожарную часть… Одно слово – беспредел! Жаловались, писали письма во все инстанции, - говорят женщины. - Наконец, приехала комиссия комитета ЖКХ мэрии. Выписали ему штраф пятнадцать тысяч, так он хмыкнул и заявляет: «Это что, деньги, что ли?».

Кто же этот человек, не дающий спокойно жить обитателям двух ягринских улиц? В акте, который составила комиссия, значится: Александр Белозеров, предприниматель. Проверяющим он объяснил, что строит вовсе не сауну, а мини-водохранилище, которое будет обеспечивать его водой для бытовых и хозяйственных нужд.

Однако выяснилось, что все работы этот бизнес-мэн проводит на свой страх и риск, без каких-либо согласований разрешающими инстанциями. В итоге во время работ была повреждена труба водопровода, которая на беду жителей проходит через участок нувориша. Штраф предприниматель заплатил, в течение месяца трубу залатали, но проблемы с водой не прекратились. Обращения в мэрию привели к тому, что дважды в неделю стали подвозить бочку с водой. Договорились, что доставку ее возьмет на себя «Звездочка». Кроме того, в городском бюджете предусмотрены деньги на проект реконструкции водопровода. Правда, когда будет производиться замена труб, точно сказать пока никто не может.

Ну, а почему бездействует милиция? – спросите вы. В УВД нам ответили, что никаких официальных жалоб от жителей улиц Морозова и Космодемьянской не поступало. Однако в январе этого года стражи порядка провели акцию по проверке фирм, занимающихся скупкой лома цветных металлов. И как говорит участковый инспектор Роман Клыков, все документы у Белозерова в порядке, свою деятельность он осуществляет на законных основаниях.

К сожалению, с самим владельцем металлоприемника и сауны-водохранилища поговорить не удалось. Обитатели дома, чем-то занимавшиеся во дворе, заметив фотокора, поспешили внутрь. Металлические решетки на окнах и замки на дверях явно давали понять, что охране здесь уделяется большое значение. Видимо, фейс-контроль мы не прошли – на наш звонок никто не ответил.


Мария Шмидт

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz