№6 (006) 28 февраля - 06 марта 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__П ристрастный взгляд____

ПОЦЕЛУЙ СКОРПИОНА

Депутат областного Собрания Сергей Неумывако утверждает: архангельские бизнесмены ведут масштабное наступление на северодвинские активы. Для захвата собственности используются коммерческие и личные связи.

Такой вот «пердимонокль»

Ровно год прошел со дня увольнения директора СМУП «Торговый центр» на улице Ломоносова 118 Татьяны Мирошниченко. Ее отправили на «незаслуженный отдых», предъявив единственный выговор за многолетний добросовестный труд, отмеченный ранее лишь благодарностями и премиями. Со страниц газет и телевизионных экранов Ирина Бажанова, начальница отдела, который как бы призван развивать предпринимательство в нашем городе, обвинила потрясенную директрису и в неэффективном управлении, и в создании конфликтов с арендовавшими торговые площади коммерсантами, и в получении убытков.

Последнее обвинение облеченная властью дама продублировала по телевидению уже в 2007 году. А круглолицый новый директор торгового центра господин Иванов пообещал всем гражданам счастье и благоденствие.

В эпоху гласности обществу полезно знать истинные мотивы подобных «пердимоноклей. Именно так великая русская актриса Фаина Раневская выразилась бы по поводу происходящих в нашем городе делишек, связанных переделом собственности.

Последовательность событий выстроена в логическую цепочку, подтверждена соответствующими документами, и не может относиться к разряду пасквилей, хотя и раскрывает еще одну негативную сторону деятельности наших известных земляков.

Явление «ШИКа» народу

Несколько лет назад, еще при прежнем руководстве КУМИ, отправленном в отставку прозревшим мэром, у предпринимателя Виктора Казаринова появилась возможность оформить по дешевке в аренду некоторое количество муниципальных торговых площадей. И, с успехом для собственного кармана, он стал сдавать эти площади в субаренду своим менее удачливым коллегам (об этом уже писали «Московский комсомолец» и «Народный ревизоръ»). Дела у мелкого до этого эпохального события «челночника» стремительно пошли в гору. Заниматься хлопотным и менее выгодным «тряпочным» бизнесом стало недосуг, да и лень. Торговая сеть «Коллаж» начала сжиматься как шагреневая кожа, закрывая свои отделы, в том числе и в торговом центре на Ломоносова, 118. Вот тогда-то и появилась в этом магазине под ручку с арендатором Казариновым Оля Епифанова, архангелогородка, ставшая (не то после процесса дележки с бывшим мужем, не то каким-то другим путем) хозяйкой торговой сети «ШИК».

Продавщица ширпотреба и бытовой химии явила изумленным «муниципальным торгашам» купеческую широту, наговорив с три короба про совместные проекты. Потрясенная открывающимися перспективами, Т. Мирошниченко освободившиеся от «Коллажа» помещения с радостью сдала в аренду «ШИКу», который на самом деле называется менее авантажно – ООО «Рент-сервис».

Черная полоса на «красном» дипломе

Излишне говорить, что с подписанием договоров аренды госпожа Епифанова моментально забыла про свои грандиозные совместные планы. Более того, от посетителей магазинов стали поступать жалобы и претензии к работе ее отделов. Апофеозом стала травма, полученная покупательницей в магазине на улице Лебедева 8, тоже являющимся составной частью СМУП «Торговый центр». Судебная тяжба, затеянная юристами ООО «Рент-сервис» с пострадавшей любительницей дешевого мыла и шампуней, стала последней каплей в сосуде терпения Т. Мирошниченко и послужила поводом для расторжения в конце 2005 года договоров аренды с зарвавшимися арендаторами.

Вот тут-то и столкнулась несчастная защитница муниципального имущества с тем, что называется административным ресурсом. С правдолюбицей поговорили «по душам» и в КУМИ, и в отделе Бажановой, настойчиво рекомендуя не ссориться с «госпожой Мойдодыр». Но здесь, что называется, коса нашла на камень. Уверенная в своей правоте, защищенная, как ей казалось, хорошими показателями вверенного ей предприятия (а именно - полученной по итогам 2005 года полумиллионной прибылью), Мирошниченко подала в суд, добиваясь принудительного выселения назальных коммерсантов. Не смогли свернуть своенравную директрису с юридически верного пути и бывший начальник областного УВД Василий Петрович Лобанов (не постеснявшийся засветиться в этой истории), и некоторые северодвинские правоохранители. В отличие от Лобанова, они до сих пор носят погоны, двусмысленность своих действий осознали и извинения принесли, а потому не будем упоминать здесь их имен.

Тем не менее для Мирошниченко началась черная полоса в жизни. Выговор по сфабрикованному обвинению и последующее увольнение довели человека до психологического срыва. Хитроумные работодатели, зная, что все их претензии будут легко опровергнуты в суде, уволили человека по статье, не предусматривающей наличие какой-либо вины. Таким образом, дорога в судебные органы директору была заказана. Город потерял высокообразованного менеджера с несколькими настоящими «красными» дипломами в активе, попавшего в торговлю случайно, по иронии судьбы.

С пустой обоймой

Бажанова уверяла, что в обойме претендентов на освободившееся кресло находится не менее трех достойных кандидатов, способных организовать более эффективное управление предприятием. Но, судя по дальнейшим действиям, ни одного стоящего руководителя реально в этой обойме не существовало. В связи с демонстративным уходом вслед за директором всех ведущих специалистов, в пожарном порядке «на хозяйство» был призван арбитражный управляющий Андрей Безруков (не путать с известным актером Сергеем). Самым грандиозным его нововведением стала организация собственного офиса в помещениях на Лебедева, 8, где впоследствии начали проводиться собрания кредиторов всех предприятий, дела которых ведет Безруков. Деньги, ясен перец, на все ремонты пошли со счетов МУП. Понятно, что специалист, «натасканный» на развал предприятий, ничего путного созидать не может. Но именно с приходом Безрукова в штате появился менеджер Иванов, представленный недавно северодвинской общественности в качестве директора СМУП «Торговый центр».

Уверен, что северодвинцы этого не знают, но деловому сообществу Архангельска этот человек известен как коммерческий директор торговой сети «Ромашка». Юридически «Ромашка» - это запутанный клубок взаимозависимых фирм и фирмочек, за ширмой которых стоят две известные в областном центре фамилии: спикера Архангельского городского Совета народных депутатов Дмитрия Юркова и депутата этого же совета Сергея Моисеева.

В Северодвинске эти бизнесмены уже засветились: их имена связаны со скандалом вокруг рынка у железнодорожного вокзала, где была применена аналогичная схема выселения арендаторов – мелких северодвинских предпринимателей, - под предлогом ремонта помещения. Точно так же, как и сейчас, выселяя арендаторов из торгового центра на улице Ломоносова, 118 и Лебедева, 8, обещались всяческие блага северодвинским аборигенам. Что получили на деле – скажет сегодня любой местный житель.

Если «Ромашка» полюбит…

Последнее время «Ромашка» ведет на северодвинские активы серьезное наступление. И это не только рынок: именно эта торговая сеть за сумасшедшие по местным меркам деньги (52 миллиона рублей) выкупила акции магазина «Октябрь».

Теперь под прицелом северодвинские торговые центры. Задолго до сего дня владельцы «Ромашки» заказали для магазина на Ломоносова, 118 действительно дорогое и хорошее торговое оборудование. Так поступают лишь те, кто вкладывает деньги в свое, родное. То есть люди уже заранее уверены, что эти магазины (Ломоносова, 118 и Лебедева, 8) достанутся им. На чем зиждется эта уверенность? Ведь известно, что право на аренду помещений площадью более 55 квадратных метров в нашем городе надо приобретать на аукционе. Но если мы посмотрим на коммерческие и личные связи господ Епифановой, Юркова, Моисеева и уже всем известного владельца «Альфы» депутата северодвинского горсовета Ильи Березина, все становится на свои места.

Первая упомянутая парочка – известные в Архангельске тусовщики и постоянные персонажи светской хроники местных глянцевых изданий. Отделы «ШИК» открыты практически во всех «Ромашках». Арендатором «ромашковских» торговых площадей в Архангельске является березинская «Альфа». Как видите, все повязано, все находится в одной банке. Ну, а кто будет сопротивляться людям, облеченным властными депутатскими мандатами?

Где деньги, Дим?

Еще один вопрос возникает. Откуда у господ предпринимателей такие сумасшедшие деньги? Ведь, судя по налоговой отчетности, они все едва сводят концы с концами.

Достоянием гласности стал, как минимум, один случай. Депутат архангельского Совета владелец аудиторской фирмы «Авангард-аудит» Воробьев, схваченный за руку при получении почти полуторамиллионной взятки, осужден на восемь лет лишения свободы. При этом следственным органам известно, что в день «икс» Воробьев вел многочисленные и достаточно откровенные телефонные переговоры с Дмитрием Юрковым (об этом писали многие областные СМИ). Взяткодательницей стала одна из архангельских предпринимательниц, покупавшая таким образом права на клочок земли в областном центре. Понятно, что в одиночку Воробьеву было выделение участка не потянуть. Решения по таким вопросам принимаются коллегиально. Кто в этой ситуации мог играть первую скрипку? Не тот ли, кому адресовались звонки по телефону?

В одной банке?

Однако вернемся к нашим баранам. Что станет все-таки со СМУП «Торговый центр», ведь уже объявлен конкурс на проведение аудита, что обычно предшествует подготовке к приватизации? А ведь нам обещалась его высокоэффективная работа в статусе муниципального предприятия… В конце концов, Бог с ним, со статусом. Главное, что получит городской бюджет от такой его продажи?

Судя по тому, что в «Торговый центр» «запущены» ребята из «Ромашки» (типа Иванова), они своего уже не упустят. Бюджет получит гораздо меньше, чем мог бы получить. Размах ремонта говорит, что на предприятии сегодня, по-видимому, умышленно создаются убытки и задолженность, которые, конечно же, снизят цену этих самых лакомых кусков муниципальной собственности. Пришел конец и мелким северодвинским предпринимателям, арендовавшим ранее там торговые площади. Их попытки защитить свои права лишь продлят агонию.

Интересно, знает ли обо всем этом мэр? О том, что архангельские скорпионы начали активно пополнять банку с северодвинскими особями?

Кстати, как свидетельствуют специалисты, действие «дружеского поцелуя» скорпиона аналогично поражению нервно-паралитическим газом. Не хотелось бы, чтобы власть, наблюдая все это, бездействовала, как парализованная.


Сергей НЕУМЫВАКО,
депутат областного Собрания,
он же директор северодвинского ПАТП,
он же муж Татьяны Мирошниченко.

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz