№4 (004) 14 - 20 февраля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Р ассекречено____

Первый троллейбус

Наверное, многие помнят, что в 80-е годы прошлого века в Северодвинске планировали пустить троллейбус. Были уже готовы чертежи на расширение некоторых улиц и Первомайской площади (ныне пл.Егорова). Производственные мощности позволяли, цехи были готовы, но великий и могучий рухнул, похоронив под своими обломками наши надежды.

Недавно из весьма компетентного источника удалось узнать о том, что один троллейбус все-таки успели собрать. Целый месяц работы во всевозможных архивах принес свои плоды – нашлась фотография, которую мы и публикуем сегодня. На ней вы видите тот самый первенец северодвинского троллейбусостроения, а за его рулем Михаила Сергеевича Горбачева. Можно лишь предположить, что он прибыл по приглашению городского и партийного руководства, поспешившего отрапортовать о своем успехе. Как это часто и бывает, лидеры страны сами садятся за руль машин. Так поступил и главный архитектор перестройки, но не справился с управлением.

По рассказам очевидцев, все это происходило на проспекте Ленина между улицами Торцева и Первомайской в июне 1987 года. Именно на этом участке были временно натянуты провода, а испытания проходили с 3 до 4 ночи. Время было выбрано не случайно: белые ночи, и движению городского транспорта не создавали трудности. Народ в основном мирно спал и ничего об этом событии не узнал.


Архивы листал Варфоломей КОРОБЕЙНИКОВ

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz