№4 (004) 14 - 21 февраля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Обязуюсь защищать интересы...

Один из избирателей Виктора Казаринова, депутата областного Собрания по округу № 26, принес в редакцию «Ревизора» документ, озаглавленный «Обязательство». Виктор Евгеньевич подписал его, являясь кандидатом в народные избранники. В документе сказано: «Обязуюсь защищать интересы жителей дома № 100 по улице Ломоносова всеми законными средствами». Мы решили проверить, как народный избранник держит свое слово. Прошлись по квартирам и провели небольшой опрос: какие из пунктов обязательств выполнены, какие нет. Вот что ответили десять жителей «сотки», к которым мы наугад позвонили в дверь.

1. «Организовать постоянно действующую общественную приемную, в которой:
- мы лично как депутаты будем систематически встречаться с жителями округа и отчитываться о проделанной работе.
- квалифицированный юрист бесплатно для жителей округа будет оказывать юридические консультации…»

Может быть, общественная приемная Казаринова и существует, но никто из опрошенных не знает, где она находится. Лично депутата также никому видеть не доводилось. Правда, по телевизору его показывают регулярно. Трое из десяти вообще не знали, кто в их округе сейчас депутатствует. Об обещанном Виктором Евгеньевичем квалифицированном юристе, готовом бесплатно прийти к ним на помощь, никто из опрошенных не слышал.

2. «Создать комитет самоуправления округа, который в целях обеспечения законных прав и интересов жителей дома будет осуществлять регулярный контроль за работой жилищно-коммунальных служб….»
Комитета самоуправления округа, который обещал создать Казаринов, по всей видимости, не существует. Во всяком случае, о нем и его делах ничего не известно. Что касается ремонта дома, освещения в подъездах и прочих «жилищных» обещаний, тут мнения разделились. Четверо очень хвалили уборщицу, которая моет лестничную клетку, трое отметили, что освещение в подъезде нормальное, потому что соседи всегда вкручивают лампочки. На газо-, тепло- и водоснабжение никто не жаловался. Правда, половина опрошенных сомневаются: есть ли в этом заслуга депутата областного собрания Казаринова? Он вроде бы в большой ссоре с жилищниками: в газетах писали, что Виктор Казаринов за вывоз мусора, якобы, платить не хотел – в ценах не сошелся. Кстати, двое опрошенных винят в отключениях света, которые в этом районе за последний месяц были уже дважды, магазин «Гранд», принадлежащий Виктору Евгеньевичу. Говорят, электросети не были рассчитаны на такую нагрузку.
Как выяснилось, самая большая проблема Ломоносова, 100 – лифты. Жители просили задать вопрос депутату: когда они наконец будут отремонтированы? В этом многоэтажном доме немало пенсионеров, для которых подняться на последний этаж – задача практически непосильная. Например, в подъезде № 6 лифт не работал с начала мая до середины сентября. В подъезде № 4 люди просто боятся пользоваться кабиной – ломается практически каждый день. Справедливости ради надо отметить, что в подъезд № 1 счастье все-таки пришло: там жилищная организация лифт заменила. Жители ласково называют его «наш тормоз», мальчишки на спор обгоняют лифт, сбегая с 9-го этажа. Новый подъемный механизм передвигается так неторопливо, будто объелся валидола.

3. «Подготовить и принять решение муниципального Совета, обязывающее жилищно-коммунальные организации каждые три месяца отчитываться через газету…»
О депутатском решении, обязывающем жилищников ежеквартально отчитываться через газету о своей работе, жители Ломоносова, 100, опрошенные нами, ничего не знают. Зато 6 человек регулярно читают газеты и ни разу такого отчета там не видели – не то что раз в три месяца, но и раз в год жилищники перед населением не отчитываются. Один гражданин заикнулся даже: мол, любопытно было бы и отчет самого депутата о проделанной работе почитать.

4. «Продолжить программу по ремонту дверей и установке кодовых замков на подъездах…»
Кодовые замки действительно есть. Об их эффективности говорит тот факт, что жители Ломоносова, 100 сегодня скидываются и устанавливают домофоны. На некоторых подъездах на первой двери стоит кодовый замок, а на второй - домофон. Хорошо бы спросить жителей, что им действительно нужно: кодовый замок, домофон или, может, ремонт лифта?

5. «Подготовить и принять решение областного собрания депутатов о серьезном усилении ответственности за незаконную торговлю спиртом».
Восемь человек из десяти о таком решении ничего не слышали. Автор этих строк слышал. 7 февраля областное собрание увеличило минимальный штраф за незаконную торговлю спиртом с 15 до 24 МРОТ (2400 рублей). Обещание выполнено. Будем надеяться, что эти штрафы действительно возымеют действие. Клиентура у спиртоторговцев специфическая. В основном это люди, которые при отсутствии спирта будут пить одеколон, пятновыводитель или другую дрянь.

6. «Разработать общегородскую программу поддержки ветеранских организаций и привлечь для ее реализации средства предпринимателей Северодвинска».
Где эта программа, не знает никто из опрошенных. Удалось ли привлечь средства предпринимателей на нужды пенсионеров? Об этом также ничего не известно. Известно только, что ветеранов у нас зажали со всех сторон: Пенсионный фонд душит очередями, пассажирское автопредприятие отказывается возить по льготным проездным….

Опрос десяти жителей дома, конечно, не претендует на репрезентативность. Могут быть и иные мнения. Оценку работе депутата, думается, каждый житель округа может поставить самостоятельно.

P.S. Что удалось сделать:
1. Вырастить большой магазин
в центре города
2. Построить особняк рядом
с Пенсионным фондом
...А за оградой другая жизнь

Виктор Холстов

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz