№3 (003) 07 - 13 февраля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Карта Лаукартэ вышла из игры?

Версии о причинах увольнения главного редактора ТВС

Телевидение Северодвинска покинула его бессменный редактор Майя Лаукартэ (Евглевская). Комментировать свой уход она отказалась.
Этот человек стоял костью в горле многим. Известным депутатам, властительным чиновникам, богатым бизнесменам. Вечерних новостей на ТВС ждали. Кто с интересом, кто со страхом. Молодая талантливая журналистка М. Лаукартэ отличалась смелыми и резкими телесюжетами. «Народный ревизоръ» располагает несколькими версиями о причинах увольнения редактора ТВС.

Слияния и поглощения

24 января в Северодвинске состоялся первый в 2007 году аукцион. На торги было выставлено 18,8 процентов акций ОАО «Гостиница Никольский посад», принадлежавших муниципалитету. Акции перешли под контроль руководства ОАО «Эста», под чьим крылом находится Телевидение Северодвинска.
Продажа акций «Никольского посада», по сути, означает полную свободу ТВС и «Эсты», которые располагаются в этом здании. Уход Лаукартэ мог стать своеобразной гарантией лояльности к властям со стороны телевизионщиков.
Владельцам «Эсты» щипание городской власти уже не интересно. Еще в 2005 году эта компания была приобретена концерном «Система Масс-Медиа», входящим в АФК «Система». Холдинг «Система» управляет портфелем инвестиций в таких предприятиях, как МТС, МГТС, «Комстар Объединенные Телесистемы», «Ситроникс», «РОСНО», «Интурист» и др.
Ходят слухи о том, что приобретенные «Системой» северодвинские телевизионщики будут включены в новый холдинг «Эксперт-медиа», создаваемый Олегом Дерипаской. Эту фигуру федерального масштаба склоки с местной властью не волнуют, ставятся куда более масштабные задачи.

Последствия выборов

Известно, что на выборах мэра в декабре 2004 года Беляеву удалось победить во многом благодаря ошибкам соперников и поддержке средств массовой информации. У основного противника, Михаила Гмырина, отношения с Телевидением Северодвинска, мягко говоря, не сложились. Единственный городской телеканал - важный выборный ресурс. Однако главный оппонент Беляева настолько не нравился руководству ТВС, что телевидение стало играть на стороне действующего мэра (к которому у телевизионщиков симпатий тоже немного). ТВС сделало несколько обличительных сюжетов в адрес Гмырина, в частности, рассказало о даче и квартирах. В результате оппонент Беляева попросту потерял контроль над собой, дал волю эмоциям…
Провал на выборах заставил М. Гмырина крепко задуматься о могуществе телеэфира. Он стал активно помогать развитию ягринских конкурентов «ТВС». Речь идет об ООО «Ионит-Телеком» - структуре, близкой к профкому «Звездочки» (председателем которого является Михаил Гмырин). При этом предприятии в 2005 году был создан собственный телеканал «ТелИК». Идейным руководителем «ТелИКа» является Андрей Михайлов – помощник Гмырина, во многом благодаря которому профлидер «Звездочки» в свое время стал депутатом областного собрания. Понятно, что между «Эстой» и «Ионитом» вспыхнула конкурентная борьба.
Но причем здесь редактор ТВС? Дело в том, что «Ионит» и «ТелИК» - это бизнес, который заперт на острове. Прыгнуть через залив, на материковую часть города, он не сможет никогда, потому что здесь все антенное хозяйство контролируется «Эстой».
АФК «Система», поглотившая «Эсту», вряд ли будет мириться с таким крошечным явлением, как ООО «Ионит-Телеком». Да и сами владельцы «Ионита» должны понимать свое положение и, скорее всего, готовы продать бизнес. Вот тут к деньгам опять же могут примешаться личные счеты. Слишком многим Майя Лаукартэ перешла дорогу. Не исключено, что обиженным может считать себя и покровитель «Ионита» М. Гмырин. Редактор ТВС вполне могла быть обменена на 20 тысяч телезрителей острова Ягры.

Семейные рокировки

Скандал, которым обернулся выход газеты «Народный ревизоръ», привел к тому, что депутаты потребовали отставки двух чиновников из пресс-службы – Андрея Масленникова и Антона Губницына. Народные избранники решили, что их родные и знакомые не имеют права входить в число учредителей компании, которая выпускает «НРЪ».
Говорят, мэр всерьез рассматривает требование обозленных депутатов уволить своих пиарщиков. Но ход его мысли мог пойти и дальше. Возможно, удалив эту парочку из пресс-службы, планируется поставить одного на место редактора «Северного рабочего», а другого – у руля Телевидения Северодвинска. В свою очередь, Майю Лаукартэ может ожидать назначение на пост начальника пресс-службы мэрии.
Сегодня родственными связями опутана вся политическая кухня Северодвинска. Сама Майя Лаукартэ – дочь известной журналистки, заместителя главного редактора газеты «Северный рабочий» Раисы Евглевской. Так что подобные «семейные» рокировки на политическом поле кажутся вполне вероятными.

Уход Лаукартэ – второе громкое событие начавшегося года. И каковы бы ни были его причины, очевидно одно: в медиа-сфере Северодвинска происходят большие изменения. Резкие и прямые материалы могут принести своим авторам немало неприятностей с самых разных сторон. Это журналисты «Народного ревизора» чувствуют на собственной шкуре. Прогноз «Ревизора»: ждите появления новых персонажей. Для этого сейчас готовится почва.


Виктор Холстов

СПРАВКА
В конце 2006 года руководство медиа-группы "Эксперт" объявило о создании медиа-холдинга, в который будет инвестировать компания Русско-Азиатская инвестиционная компания, подконтрольная предпринимателю Олегу Дерипаске. Объем инвестиций, которые "Эксперт" рассчитывает привлечь в проект в течение пяти лет, составляет 50 миллионов долларов. Помимо журнала "Эксперт", среди основных проектов медиа-холдинга - новый сайт Expert.ru; журнал с рабочим названием "Русский репортер". Кроме того, в холдинг должен войти телевизионный канал "Эксперт-ТВ", который стартует в 2007 году и будет вещать через кабельные сети и спутник. Опорой телеканала планируется сделать региональные телевещательные компании.

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz