№3 (003) 07 - 13 февраля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__Н иже плинтуса____

Аукционы – взятка большому бизнесу?

С 1 ноября 2005 года в Северодвинске в соответствии с положением о распоряжении муниципальным имуществом все освобождающиеся помещения, находящиеся в муниципальной собственности, площадью больше 55 кв. метров сдаются в аренду только через аукционы. Инициатором этого новшества выступили депутаты фракции «Возрождение Севера».

Не пробовали вы, господа, прикармливать сырым мясом акул, шныряющих вокруг плотика, на котором вы пытаетесь доплыть до берега? И не пробуйте. Зубастые твари схавают и мясо, и вас. Вместе с плотиком.

По такому же сценарию может скоро развернуться в Северодвинске ситуация, созданная по инициативе депутатской фракции «Возрождение Севера». Получить в аренду муниципальные площади можно теперь исключительно через аукцион. Независимо от того, где это помещение расположено и в каком оно состоянии.

Депутаты-предприниматели во всех интервью с гордостью твердят: городской бюджет получает дополнительные средства, право на аренду достается в честной борьбе, все понятно, прозрачно и справедливо! Народ читает, слушает и радуется: ах? какие у нас избранники – самые заботливые, крутые и продвинутые! Как придумали пополнять бюджет!

Точно, самые заботливые. О тех, у кого денег в кармане немеряно. Об акулах бизнеса. Сдается, что фокус с аукционами депутаты от местного бизнеса придумали, борясь за повышение спроса на площади коммерческие, которыми сами владеют и которые строят их соратники. И не ради ли собственной выгоды добивались они до этого повышения стоимости квадратного метра муниципальной аренды? Сделай условия невыгодными для мелких и средних предпринимателей – и у них не будет иного выбора, как арендовать площади у более богатых и удачливых коммерсантов. Таких, как члены объединения «Возрождение Севера» и их товарищи.

«Связи объединения с владельцами и строителями коммерческих площадей, изначально предназначенных для сдачи в аренду предпринимателям настолько очевидны, что не стоит и пояснять, – пишет на сайте www.severodvinska.net в статье «Мы делили апельсин» Моше Шанин. – Введение аукциона по продаже права аренды и все вопросы о законности выделения земельных участков – логичное продолжение мер по повышению спроса на такие площади. Результат? «Тонкая» комбинация «через политику» имела успех. Перелом обозначен, спрос закономерно вырос. Это рынок, детка.

Да, стало чище и прозрачнее. Да, бюджет получил с аукционов 8 миллионов «лишних» рублей. Но насколько грязнее и темнее стало в другом месте? Тусклой лампочкой осветили один угол комнаты, еще больше затемнив другие».

После первых аукционов, когда было продано право аренды на помещения, интересные с точки зрения бизнеса, не состоялось девять торгов, в том числе некоторые повторно. В итоге девять помещений стоят под замком, никакой деятельности в них не ведется. Все расходы по их содержанию компенсируются из городского бюджета.

Что же оказалось в темноте? О чем «возрожденцы» не говорят? Например, о том, что пока выставленные на аукцион муниципальные площади пустуют в ожидании победителей, бюджет города недополучает деньги. Любые арендуемые помещения не только приносят доход бюджету, но и обслуживаются. Сантехника, система отопления требуют постоянного присмотра, а во многих зданиях и ремонта. Арендаторы берут эту нагрузку на себя, а на обслуживание пустующих помещений деньги идут из городской казны. Расходуется тот самый бюджет, ради наполнения которого, якобы, и затевались аукционы. В результате общая сумма убытков уже составила почти 2 млн. рублей. Вычтите их из восьми и будет шесть. Возникает вопрос, что ж такое умное «Возрождение Севера» не подумало, как избежать этих потерь?

Предвижу возражения со стороны оппонентов: не все же помещения сдаются в аренду через аукцион, а только те, чья площадь свыше 55 метров. Но где гарантия, что через год слуги народа не установят новые правила? Например, примут решение выносить на торги любую высвобождающуюся комнатенку, независимо от метража. А к тому моменту у совета ветеранов или организации, занимающейся реабилитацией детей-инвалидов, кончится договор о безвозмездном пользовании помещением – и их выдворят оттуда, как зайца из лубяной избушки. И предложат участвовать в аукционе.

Аппетит ведь приходит во время еды, и, если сегодня бизнес-акулы глотают крупные куски недвижимости, то завтра начнут лопать все, на чем можно зарабатывать бабки. И конкурировать с ними не смогут не только старики и дети, но и коммерсанты с меньшими оборотами, те самые, что представляют малый и средний бизнес. Это только вопрос времени.

И еще интересно: кто-нибудь спросил у горожан, нужны ли им те заведения, что открылись или скоро откроются в выигранных на аукционах помещениях? Ведь вряд ли на ушедших с молотка площадях когда-либо появятся новый спортивный зал, оздоровительный клуб, комната школьника или социальная парикмахерская. Уплаченные на аукционе немалые деньги предприниматель будет «отбивать», возвращать как можно быстрее. А сделать это можно лишь за счет продажи водки, открытия игорного бизнеса и иже с ними… Я уже не говорю о тех помещениях, которые могли бы получить социальный статус, но пустуют, потому что аукционы по ним не состоялись. Почему «возрожденцы» молчат об этом?

С 1 января по решению горсовета сдано в безвозмездное пользование общественной организации «Инвайт» помещение на ул. Лесной, 25. Но оно простояло без всякой пользы в прошлом году целых девять месяцев. Убытки составили почти 230 тысяч рублей. А ведь те же инвалиды, которым «Инвайт» здесь готовит рабочие места, могли устроиться в этом помещении, если бы не аукционы, гораздо раньше.

Всего сегодня в городе по этой причине не используются 9 помещений, общая их площадь – без малого 1000 кв. метров.

Нет, я не буду утверждать, что аукционы на право аренды это совсем плохо. Но в этом деле важно продумать все до мелочей, чтобы лет через десять город не оказался в роли того чудака на плотике, который прикармливал акул. Сожрав приманку и плавающих рядом мелких рыбешек-коммерсантов, хищницы перевернут плот.


Арина СТРЕЛКОВА

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz