№2 (002) 31 января - 06 февраля 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__З ри в корень!____

Отчего бегают глазки

Эту статью из газеты «Московский комсомолец» мы перепечатываем по просьбе одного из депутатов. Несмотря на то, что она опубликована достаточно давно (27 сентября-4 октября), в Северодвинске, по мнению нашего собеседника, ее не прочитали. А так как касается публикация известного в городе человека, депутата областного Собрания, обойти молчанием эту тему нельзя. Тем более, что Виктор Казаринов нигде публично на высказанные в его адрес обвинения не ответил. Нельзя же считать серьезным ответом угрозу депутату Новикову судом, когда последний в прямом эфире ТВС задал Казаринову вопрос о том, сколько он получает денег от муниципальной аренды. Со своей стороны «Ревизоръ» готов предоставить место, если Виктор Евгеньевич сочтет необходимым дать свои комментарии. Возникает вопрос и к комитету по управлению муниципальным имуществом: если опубликованное в «Московском комсомольце» правда, то почему такое обогащение на муниципальных площадях стало возможным?

В минувшее воскресенье на канале "АТК-медиа" выступал депутатский дуэт "БК" из областного Собрания. Состав дуэта "бизнесменствующий депутат" Белокоровин и "депутатствующий бизнесмен" Казаринов. То был "экспромт-ремейк" на старую песню: "не спим ночами, всё думаем о малом предпринимательстве".

Всё по Фрейду

У Казаринова бегали глазки. ТВ-камера, она как муха, прилетевшая на экскремент: телекамеру не обманешь! В течение получаса эфира Казаринов был убедителен только раз, когда сказал, цитирую: "Я сегодня депутат, а вообще я предприниматель, с очень и очень большой историей". Сейчас - депутат, через час - бизнесмен.

Есть ли график, когда Казаринов депутат, а когда зарабатывает деньги? Видимо, графика нет. А значит, уместно задаться вопросом: может ли Казаринов, возглавляя комиссию по малому предпринимательству, делать на этом свой бизнес?

"Отсасывать" - пошло!

Если Казаринов заговорил про историю своего бизнеса, то уместно предположить, что бизнес Казаринова - отнюдь не пример для подражания. Приведем один очень показательный пример, как можно "отыметь" любимый город, срубив бабло почти что "из воздуха". Есть в Северодвинске торговый комплекс (ТК) "Юбилейный". Комплекс, построенный на общенародные деньги, отдан зачем-то в аренду Казаринову. Что сделал с "Юбилейным" Казаринов? Сдал площади комплекса в СУБаренду, в розницу.

Субаренда, по сути своей, напоминает отсос... отсос денег из воздуха. Практика, когда бывшее общенародное имущество отдается на стрижку бабла избранным бизнесменам, уже давно признана большей частью общества порочной. Даже отвязные северодвинские муниципальные чиновники и те побоялись упомянуть в договоре с Казариновым данное слово.

Хитер!

"МК в Архангельске" смеет утверждать, что согласия мэрии Северодвинска на сдачу помещений ТК "Юбилейный" в субаренду Казаринов НЕ ПОЛУЧАЛ!

Про казариновский способ зарабатывания денег на субаренде в Северодвинске поговаривали многие, но дома, на кухне. СМИ писали либо иносказательно, либо вообще боялись писать. Почему? С предпринимателями, расположившимися в ТК "Юбилейный", Казаринов заключил "договоры о предоставлении возможности организации торговых мест". Дескать, докажи, что я субарендой промышляю!

На каждую хитрую...

"МК в Архангельске" смеет утверждать, что Казаринов несколько лет сдавал помещения ТК "Юбилейный" в субаренду. Мы не самоубийцы, и наше утверждение базируется на решении Арбитражного суда Архангельской области от 14 июля 2006 года. В решении этом чёрным по белому записано: "По мнению суда, обозначение предмета договора как "предоставление возможности организации торгового места" совершено, чтобы избежать необходимости получения согласия КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом) г. Северодвинска на заключение договора субаренды".

А абзацем выше в судебном документе четко прописано: "Помещения (речь о ТК "Юбилейный") площадью 1720,9 кв. м. Казаринов В.Е. фактически передает в субаренду другим лицам для торговли". Редакция не располагает документами и судебными решениями, дезавуирующими мнения судей Арбитражного суда Архангельской области, а значит, смеет полагать о том, что Казаринов несколько лет стриг бабло, мягко говоря, не совсем законно! По сути, Северодвинск, каждого его жителя, каждую его улицу элементарно "отымели".

Сколько в рублях?

Порассуждаем с помощью цифр. Как сказано в решении суда, у Казаринова в аренде 1720, 9 кв. м. Казаринов, при всем вышеизложенном, человек не глупый и предприимчивый. Значит, подавляющее большинство этих "кв.м." он сдал. Для ровного счета предположим, сдал 1700 кв.м. Нам известен факт, что Казаринов в 2005 году заключил с одним из предпринимателей договор, в котором фигурирует сумма 720 рублей за 1 кв.м. Можно предположить, что и с остальными предпринимателями суммы примерно схожие.

Округлим стоимость кв.м. для предпринимателей до 700 рублей за 1 кв.м. 700 х 1700 - 1190000. Один миллион сто девяносто тысяч в МЕСЯЦ! Сколько должен городу платить арендной платы сам Казаринов? В том же 2005 году, примерно 37 рублей за кв. м. Посчитаем: 37 х 1720 - 63640. Чтобы понять, как становятся в России миллионерами, остается хотя бы примерно вычислить маржу. 1190000 минус 63640 равно 1126360. Короче, около миллиона в месяц - одной левой! Приблизительно 12 "лимонов" в год!

Великое горе Казаринова

В 2006-м у Казаринова и подобных ему бизнесменов произошло горе. Благодаря муниципальному депутату Прокофьеву (недавно и невинно убиенному) Северодвинский муниципальный Совет поднял для таких, как Казаринов, арендную плату. С 2006 года Казаринов должен отстегивать городу уже 70 рублей за кв.м. Бедненький Казаринов: не досчитается нескольких сотен тысяч рублей в год. Это же крушение планов! Не те пальмы, не то море, не тот песок, круизные лайнеры похуже (или палуба пониже)...


Тафад АЛЬКУЛЛЬ, ненавидящий сосунов

МК в Архангельске
27 сентября 2006 (39)

P.S.
Вернемся к упомянутой в начале статьи телепередаче. О наболевшем, воистину о наболевшем глаголили депутаты - об арендной плате. Скорее всего, поднятая в Архангельске и Северодвинске арендная плата - вынужденная мера муниципальных властей: все расхвачено, и на этом расхваченном за смешные деньги делаются миллионные состояния, а города в пуне! Надо ли было поднимать аренду? Надо, во имя справедливости, чтоб заткнуть дыры в бюджетах! А если поднимать, то поднимать надо всем. Так под каток ужесточения арендной политики муниципалитетов попали и действительно трудяги - мелкие предприниматели. Они сейчас в жутком положении - концы с концами свести невозможно. Кому истинные малые предприниматели должны сказать "СПАСИБО" за крах бизнеса? Наверное, большим и средним депутатам-бизнесменам! Но не скажут: переход из касты в касту случается крайне редко!


Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz