№1 (001) 24-30 января 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__В скрытие асфальта____

Прокофьева убили из-за Укропа?

13 июля около 20.00 на даче под Северодвинском был убит Алексей Прокофьев - успешный бизнесмен и депутат городского совета. Прошло ровно полгода. Но несмотря на то, что дело это вызвало серьезный общественный резонанс, следствие, судя по скупым сообщениям в прессе, топчется на месте. К полугодию со дня этого громкого убийства мы решили опубликовать обзор версий, которые имеют хождение в Северодвинске.

Крыша напомнила о себе

В предпринимательских кругах бытует версия, что Прокофьева могли убить в отместку за смерть криминального авторитета Укропа. Этот авторитет, по слухам, курировал сеть магазинов «Альфа», имел процент от прибыли и даже числился в штате фирмы. Его работа заключалась в том, чтобы выбивать «альфовские» кредиты у нерасторопных плательщиков. Говорят, Укроп продолжал крышевать «Альфу» и после того, как ее владельцы, братья А.Прокофьев и И.Березин, стали депутатами муниципального совета. В феврале 2006 года 36-летний Укроп неожиданно умер, якобы, от передозировки наркотиков. Многие связывали его смерть с попыткой владельцев «Альфы» начать новую, легальную жизнь. Убийство Прокофьева могло быть предупреждением от подельников Укропа всем предпринимателям, решившим порвать со старыми связями.

Впрочем, почти одновременно появилась версия о том, что к смерти северодвинского депутата может быть причастен и архангельский криминал, представители которого претендовали на освободившееся место Укропа в «Альфе». Якобы, А.Прокофьев и И.Березин заявили, что теперь, получив депутатские мандаты, они сами себе крыша. Ходят слухи, что в последнее время Прокофьев усиленно искал себе телохранителя. В частности, приглашал одного из «бойцов» «ДиПа». Однако тот, видимо, зная о наездах на «Альфу», предусмотрительно отказался.

Политика

Сразу после убийства А.Прокофьева многие прямо указали на мэра Северодвинска Беляева как на лицо заинтересованное в устранении конкурента на выборах главы города в 2008 году. Впрочем, Беляев неоднократно заявлял, что не собирается баллотироваться в четвертый раз. По слухам, в администрации сейчас идет спешный поиск возможного преемника. Если это действительно так, то Прокофьев вполне мог стать не конкурентом, а таким последователем. Ведь на выборах в муниципальный совет 2005 года команда предпринимателей шла под крылом именно мэра и чиновников. Мэрия видела в них свежую кровь, способную обновить застоявшуюся систему управления – на ту пору муниципальный совет состоял лишь из заводчан и бюджетников.

Поэтому с трудом верится в реальность оппозиции бизнесменов, попавших в городские депутаты. Скорее всего, это был тонкий политический ход: на волне «оппозиции» избрать нового мэра Прокофьева, в действительности – преемника Беляева.

Политический контекст имеет и другая версия: убийство А. Прокофьева разорившимся по его вине предпринимателем. В поддержку этой версии выступает тот факт, что убийство было крайне непрофессиональным: стреляли в спину из мелкокалиберной винтовки. Шансы убить человека таким образом невелики. Это вполне мог быть жест отчаяния. Откуда же взяться этому отчаянному мстителю?

Дело в том, что с подачи А.Прокофьева и его фракции «Возрождение Севера» муниципальный совет вдвое повысил ставки для бизнесменов, арендующих муниципальные площади. Это был прямой путь к разорению многих мелких и средних предпринимателей, которым нечем покрыть непредвиденные расходы. С другой стороны, этот шаг позволял занимать площади, освобождающиеся от «мелочи», наиболее богатым бизнесменам, которые сконцентрировались вокруг «Возрождения Севера».

Компаньонский заказ

Впрочем, не стоит исключать и версии, озвученные в газете «Правда Северо-Запада» со ссылкой на начальника криминальной милиции Игоря Картухова. Цитируем: «Представители правоохранительных органов выдвигают три основных версии. Первая - бытовая. Якобы Прокофьев состоял со своим водителем в любовных отношениях (иначе с чего бы директору отдыхать на даче у подчиненного), вышел конфликт на почве ревности, и водитель выстрелил в спину уезжавшему Прокофьеву (киллер стрелял бы наверняка – в голову).

Вторая версия, озвученная в криминальной милиции, это все-таки заказ. Но связанный с бизнесом. А в качестве возможного заказчика в этой версии выступает компаньон Прокофьева Илья Березин (по сообщениям, которые просочились из правоохранительных органов, эта версия рассматривается активно. Якобы, Прокофьев планировал, уйдя в политику, продать свою долю в «Альфе» владельцу торговой сети «Ромашка». Которым, как известно, является председатель горсовета Архангельска Дмитрий Юрков. Эти планы могли вызвать очень неоднозначную реакцию Ильи Березина – В.Х.).

И третья версия. Как считают в северодвинском УВД, нельзя не рассматривать связь убийства с общественно-политической деятельностью погибшего. Но в милиции отметили: его смерть ничего не изменит в политической жизни города и области и выгодна она лишь его соратникам – для поддержания имиджа страдающей за правое дело фракции».

Предположения о том, что к смерти депутата могут быть причастны его компаньоны, выглядят вполне реальными, если учесть взаимные обвинения, которые строчат фигуранты дела. Говорят, владелец «Альфы» депутат Илья Березин написал донос на коллег по фракции «Возрождение Севера» Александра Гордиенко и Юрия Широкого как на людей, которые могли рассказать заинтересованным лицам о маршруте передвижений Прокофьева. Эти же люди строчат доносы и на некоторых руководителей УВД, которые, по их мнению, тоже могли иметь свои интересы.


Виктор Холстов

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz