№1 (001) 24-30 января 2007 г.


[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

__П олит расклад____

Куклы и люди

Мэр Архангельска решил стать Президентом РФ. Журналиста Азовского посадили в тюрьму. В Северодвинске проводят демократический аудит власти. Что общего между этими событиями? Все они – дело рук кукловодов, политических технологов, нанятых для того, чтобы продвигать интересы своих хозяев. Ну и конечно, для того, чтобы нам с вами было не скучно. Давайте рассмотрим кукольные баталии и попытаемся понять, чего от них стоит ожидать.

Снеговик Президента

Это раньше так было, что кукловоды нужны только под выборы. Сегодня предвыборная кампания начинается на следующий день после голосования. Лучше всех это правило усвоил мэр Архангельска Александр Донской. Что он только ни делал: лепил снеговиков, стругал Чумбаровку, писал газету «Новый Архангельск»… И вот решил стать президентом России. Чем очень раздосадовал губернатора. Ясно, что Николай Киселев получил за такие мэрские фантазии по шапке. В то же время очевидно, что фантазии эти кто-то крепко подогревает. И похоже, не из простых людей. Иначе вряд ли со своими жалобами на губернатора Донской попадал бы в кремлевские кабинеты и получал аудиторию для пресс-конференций в таких солидных информагентствах как «Интерфакс». Поэтому совсем не исключено, что этот кто-то, засветив Донского в «президентских баталиях», готовит для него кресло главы области.

Кстати, кроме губернатора, с Донским очень не дружит так называемая «соломбальская группировка». Ее представитель, известный северодвинцам, – гламурный красавчик и депутат облсобрания Александр Дятлов. Недавно он выступил с обличительным заявлением, мол, погубит Донской Архангельск. Тот в ответ назвал Дятлова бандитом, по которому тюрьма плачет. По кому из них действительно плачет тюрьма, знают только их кукловоды. У каждого кукловода по ведру компромата на куклу оппонента. В преддверии скорых президентских, депутатских и мэрских выборов мы, очевидно, станем свидетелями масштабного и взаимного обливания грязью. Дятлову этим обливанием неизбежно придется заняться. По сообщению пресс-службы мэрии Архангельска, за плечами областного депутата столетней давности уголовное дело за разбой, а также новое - за продажу по заниженной цене судов ОАО «Архангельский речной порт» (А. Дятлов руководил этим предприятием). Из позитивных дел – несколько детских площадок в «заозерном» округе Северодвинска. Притом, что округ был напрочь «испорчен» Алексеем Бариновым, который вложил миллионы в детские сады и школы, отметиться чем-то особенным Дятлову здесь не удастся. Так что в ход пойдет ведерко с грязью.

«Базэл», который всех съел

«Базовый элемент» - от этого словосочетания редкий кукловод не подпрыгнет на стуле. «Базэл», возглавляемый алюминиевым королем Олегом Дерипаской, имеет большие интересы в Северодвинске. Наши заводы, все еще государственные, ждут своего часа и нового хозяина. Отсюда появление на местной сцене фигур, проплаченных алюминиевым олигархом.

Наглядный пример - Алексей Дробашенко, которому в 2003 году удалось прокатить на выборах в Госдуму прогубернаторского кандидата Тамару Румянцеву. Кстати, сегодня и сама Тамара Дмитриевна работает на Дерипаску - возглавляет один из его благотворительных фондов. И почем свет ругает чиновников.

Терпкий запах «Базэла» чувствуется и в громком деле с «Правдой Северо-Запада» - заказной газетенкой, созданной для того, чтобы «мочить» неугодных алюминиевому королю фигур. Поучительно, что в итоге редактор «ПСЗ» Илья Азовский сам оказался в тюрьме. Реальная живая кукла, которую никому не жалко.

Сейчас кукловоды из «Базэла», похоже, ищут кандидата в кресло северодвинского мэра, который помог бы им приватизировать заводы. Однажды они уже поддержали профлидера «Звездочки» Михаила Гмырина. Но тот «накакал в азбуку», завалил все дело из-за собственной неуравновешенности. Северодвинские дамы, вначале положительно отреагировавшие на мужские усы Гмырина, в итоге были разочарованы: на все действия соперников он реагировал типично по-женски. Характер претендента оказался отнюдь не нордический.

Вот забавно будет, когда действующий мэр Беляев останется в своем кресле на четвертый срок. Если сбросить со счетов тот факт, что его борода порядком надоела, в остальном он никому не мешает. Хитроватый мужичок, который умудряется вот уже 10 лет ни с кем не ссориться. Правда, политика его водянистая. О жесткой руке настоящего хозяина говорить не приходится. Отсутствие ярких действий (типа Донского) прикрывается министром пропаганды Масленниковым и штатом придворных борзописцев. Пресс-служба рассказывает по телевизору, как все у нас хорошо.

Аудит от ПБЮЛ

«Возрождение Севера» - это раскрученная вывеска, под которой работает группа ПБЮЛов - Виктор Казаринов, Илья Березин, Юрий Широкий и Александр Гордиенко. Их козырь в том, что у ребят есть наличные. В отличие, например, от Михаила Гмырина, который вынужден искать спонсора, чтобы удовлетворить свои амбиции. А без собственных денег очень легко оказаться в роли Азовского: деньги отработал, поссорился с хозяином и полетел на помойку.

В «Возрождении Севера» ситуация кардинально иная. Есть деньги, недвижимость, магазины в Северодвинске и Архангельске. А вот политической надстройки до недавнего времени не было. Попытались строить сами – не получилось. Взять хотя бы саму вывеску «Возрождение Севера». Это название появилось в то время, когда в Архангельске запретили секту «Духовное возрождение северян», занимавшуюся промывкой мозгов и уводом квартир. Хотя, может быть, ПБЮЛы решили заняться чем-то подобным, только пошли иным путем.

Чтобы дело двигалось лучше, коммерсы вскоре подыскали недорого кукловода - молодого человека по имени Дмитрий Зиновьев. Это бывший рядовой расформированной PR-армии Алексея Баринова, ныне пребывающего в местах не столь отдаленных. Зиновьев читал немало книг по специальности и просто для души. И вычитал такую штуку - демократический аудит власти. Суть приема – проверить, как работают народные избранники. И выявить, что его хозяева работают лучше всех, а другие мочалку жуют. Вот вам прогноз: в скором времени в какой-нибудь газете появится хит-парад депутатов. Первые строчки займут Ю.Широкий, А.Гордиенко, И.Березин. В хвосте окажутся А.Новиков, О.Варзунова и Т. Макурова – с ними у предпринимателей не клеится.

Имидж – всё?

Подведем итог политобзору. Главная ошибка доморощенных кукловодов в непонимании очевидной истины: за счет имиджа, то есть образа, созданного газетами и ТВ, на местном уровне далеко не уедешь. Здесь репутация важна – конкретные дела. При отсутствии таковых ты хоть все газеты и ТВ купи – нормальные люди в мифический образ никогда не поверят.

А реальный человек среди всех этих персонажей пока только один заметен – Сергей Неумывако. Руководитель, который поднял из руин пассажирское автопредприятие. Сегодня ПАТП - самый крупный муниципальный перевозчик в области. Закупаются новые автобусы, сокращаются интервалы движения. И лица своего Неумывако никогда не скрывал. Не пытался выглядеть лучше и загадочнее, чем есть. Что в уме держит, то и говорит прямо. Свои позиции отстаивает, не оглядываясь ни на кого. Кукловоды пытались на него и студентов, и ветеранов натравить, и некоторых местных депутатов. Не вышло. Нормальные люди настоящего человека от куклы всегда отличить смогут.


Павел Федоров

Контакт: narodrevizor@mail.ru

[ВСЕ СТАТЬИ НОМЕРА] [АРХИВ] [НА ГЛАВНУЮ]

Hosted by uCoz